astana-view

Предприниматели Караганды надеются на возврат переплаченных сумм за электроэнергию

25 Мая 2017
- Карагандинская область
2590 просмотров

51 абонент ТОО «Жезказган энергосбыт» со дня на день ожидает решение сатпаевского городского суда по возврату переплаченных сумм за потребленную электроэнергию

Основания, что Фемида оправдает их ожидания, у обманутых потребителей есть. В этом не последнюю роль сыграл сатпаевский филиал региональной Палаты предпринимателей «Атамекен».

«Совместно с городским акиматом, с филиалом партии «Нур Отан» создан штаб по разъяснению ситуации вокруг обеих энергоснабжающих организаций ТОО «Жезказган энергосбыт» и ТОО «Казэнергоцентр». Я выступаю модератором, и, как юрист, совместно с Палатой предпринимателей «Атамекен» веду мобильный общественный прием граждан по вопросам перерасчета оплаты за потребленную электроэнергию ТОО «Жезказган энергосбыт». Все желающие могут получить бесплатную квалифицированную юридическую помощь, безвозмездное содействие в составлении искового заявления, в составлении расчетов.», – говорит Галымжан Сутбаев, юрист сатпаевского филиала региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» Карагандинской области.

В Сатпаеве почти 23 тысячи абонентов ТОО «Жезказган энергосбыт», которые надеются на перерасчет. Это и физические лица, и юридические. Суды уже идут, и хотя о результатах говорить пока рано, в соседнем Жезказгане прецедент уже есть. Там суд частично – потому что расчет был сделан неправильно – удовлетворил требования истца. Областной суд поддержал это решение. В целом, суды настроены поддержать исковые требования граждан, так как есть решение Верховного Суда Республики Казахстан. Дальше – работа судебных исполнителей. По информации Сатпаевского филиала Палаты, счета ТОО «Жезказган энергосбыт» уже арестованы.

На сегодняшний день в филиал за помощью обратился 51 абонент – все дела на рассмотрении в сатпаевском городском суде. Так как исковые заявления были поданы в марте, а на рассмотрение суду отводится два месяца, то решение ожидаем в конце мая.

«Предупреждаю сразу – мы не сопровождаем истца в суде. Мы лишь на бесплатной основе консультируем, готовим исковые заявления, а дальше истец уже сам представляет себя в суде», поясняет Г. Сутбаев.

Напомним, согласно мотивированному заключению от 23 декабря 2014 года Департамента по регулированию естественных монополий, с 1 января 2015 года единственной обоснованной ценой для ТОО «Жезказган энергосбыт» является 12,95 тенге за кВт.ч без учета НДС. Однако, согласно информации о начислениях и поступлениях за электроэнергию, ТОО «Жезказган энергосбыт» в период с января 2015 года по настоящее время тариф за кВт.ч составлял 17,95, 18,83 и 19,57 тенге. То есть, применял тарифы, без соответствующего утверждения их уполномоченным органом и незаконные с момента их введения. Более того, ТОО «Жезказган энергосбыт» так и не предоставил в судах доказательств того, что тариф на потребление электроэнергии был повышен в установленном законом порядке.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры