astana-view

Госорган Талдыкоргана отказывается выдавать архитектурно-планировочные задания

29 Мая 2017
- Область Жетісу
3280 просмотров

Данный факт госорган пока никак не комментирует

В Палату предпринимателей Алматинской области участились жалобы предпринимателей на действия городского отдела архитектуры и строительства. На этот раз предпринимателям без веских причин отказывают выдавать архитектурно-планировочные задания (АПЗ).

С данной проблемой столкнулось ТОО «Карибаев». У Жомарта Карибаева имелся земельный участок в городе для строительства многофункционального комплекса. После обращения в отдел архитектуры и градостроительства о выдаче АПЗ, госорган потребовал предоставить еще два недостающих документа (утвержденное задание на проектирования и опросный лист для технических условий на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения). После предоставления заявление должно было рассматриваться повторно.

Предприниматель, устранив вышеуказанные замечания, обратился с повторным заявлением в отдел о выдаче АПЗ. Но на этот раз госорган отказал в разработке задания, ссылаясь на генеральный план города. Согласно генплану на месте этого участка предусмотрено строительство малоэтажной жилой застройки.

Однако, по словам экспертов отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Алматинской области, сотрудники отдела грубо нарушают предоставление государственных услуг.

«Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления определяет возможность использования земельного участка по целевому назначению и направляет его на согласование одновременно всем заинтересованным государственным органам, соответствующим службам. Согласующие органы в течение пяти рабочих дней представляют  заключение о возможности использования земельного участка по заявленному целевому назначению. Уполномоченный орган, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства, в пределах компетенции в течение трех рабочих дней со дня поступления заключений подготавливает предложение о возможности использования земельного участка по заявленному целевому назначению», - отмечают эксперты.

После проведения вышеуказанных процессов, данное предложение направляется на рассмотрение земельной комиссии для принятия соответствующего решения.

«Наличие у предпринимателя АКТ на право частной собственности на земельный участок уже свидетельствует о положительном предложении о возможности использования земельного участка по заявленному целевому назначению. Поэтому, сейчас не понятно, почему государственные служащие ранее при выдаче АКТ на участок не предусмотрели несоответствие с генпланом», - подчеркнул заместитель директора по правовым вопросам РПП Канат Кабдиев.

Кроме того, эксперты заметили, что в ответах на обращения предпринимателя от 31 марта 2017 года и от 13.04.2017 года не совпадают подписи первого руководителя отдела архитектуры и градостроительства города Талдыкорган Аслана Нурмухамбетова. В связи с чем, действия госоргана вызвало у предпринимателя сомнения. Данный факт госорган пока никак не комментирует. Эксперт РПП уже направил письмо в отдел для разъяснения сложившейся ситуации.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры