astana-view

Предприниматель в Алматы 4 года подряд не мог решить проблему с землей

02 Июня 2017
- г. Алматы
5078 просмотров

Предпринимателю помогли изменить целевое назначение земельного участка

В Палату предпринимателей Алматы обратился директор ИП «Мукаева С.А.», которому на протяжении четырех лет отказывали в изменении целевого назначения земельного участка.

7 ноября 2012 года он приобрел в частную собственность земельный участок площадью 0,0204 га. На момент приобретения участок находился в Карасайском районе Алматинской области с целевым назначением «обслуживание существующей ТП-145 кВт». Предприниматель решил изменить целевое назначение на «объект обслуживания транспорта», однако акимат Алматы в изменении отказал и вынес соответствующее постановление.

Для защиты своих прав и законных интересов предприниматель обратился в Наурызбайский районный суд, решением от 19 октября 2016 г. которого иск был удовлетворен в полном объеме, а именно было признано незаконным вышеупомянутое постановление акимата.

Кроме того, суд обязал алматинский акимат устранить допущенные нарушения прав, свобод и интересов Мукаевой С.А. в полном объеме в месячный срок со дня вступления данного решения в законную силу.

Постановлением Апелляционной судебной решение Наурызбайского районного суда Алматы было оставлено без изменений, а апелляционная жалоба ответчика без рассмотрения. Решение вступило в законную силу со дня его оглашения.

«Вопрос был поднят нами на Совете по защите прав предпринимателей и на сегодняшний день полностью решен. Предприниматель смог изменить целевое назначение земельного участка на желаемый статус и теперь может осуществлять бизнес-деятельность», -  прокомментировал ситуацию руководитель отдела по снижению административных барьеров Палаты предпринимателей г.Алматы Ильяс Касенбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры