astana-view

Тимур Кулибаев о туристском потенциале Павлодарской области

01 Июня 2017
- Павлодарская область
6836 просмотров

Региональная карта развития охватывает все естественные преимущества областей

Об этом Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев сообщил на заседании Регионального совета Палаты предпринимателей Павлодарской области.

«Каждому региону необходимо иметь собственную карту развития бизнеса, основанную на региональной специализации и поэтому важно пользоваться своими исторически сложившимися преимуществами, понимать рынок сбыта и логистические возможности.  В региональной карте должны быть паспорта действующих крупных и средних компании региона, проекты и бизнес-инициативы исходя из региональной специализации», - подчеркнул Тимур Кулибаев.

Председатель Президиума отметил, что туризм должен развиваться совершенно по–другому.

«На территории Павлодарской области есть СЭЗ, есть индустриальная зона в Экибастузе. Здесь хороший потенциал и один из приоритетов — это туризм. Я думаю, что Баянаул войдет в республиканскую карту развития. Поэтому здесь необходимо провести инфраструктуру по маршрутам, которые мы предлагаем туристам, - сказал Тимур Кулибаев. - Баянаул — это жемчужина Казахстана, и чтобы ее сохранить, нам нужно развивать совершенно другое качество туризма, чем есть сейчас. Это уникальное место, где есть свои исторические места».

По словам Председателя Президиума, туризм - это один основных драйверов, который можно развивать на территории области.

«Сфера туризма это развитая тема в мире, ее необходимо развивать у нас. Когда мы сказали, что необходимо составить региональную карту развития, имелось в виду, что именно она и должна охватывать все естественные преимущества региона», - добавил Тимур Кулибаев.

В свою очередь, глава региона Болат Бакауов сообщил, что в Павлодарской области разработан и утвержден Мастер-план по развитию туристкой отрасли.

На территории области находится Баянаульский государственный национальный природный парк с государственным зоологическим заказником «Кызыл-Тау», здравница Казахстана – санаторий «Мойылды», пойма реки Иртыш, многочисленные природные, исторические, археологические, культурные и этнические памятники. Зарегистрированы 91 туристских компании, из них 82 – компании, осуществляющие турагентскую деятельность, 9 – туроператорскую.

В преддверии ЭКСПО подписаны 2 меморандума о сотрудничестве АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» с компаниями «Саят-Павлодар» и «Пять Звезд». Данными туристскими фирмами разработано 5 маршрутов по области.

В ходе рабочей поездки Председатель Президиума также ознакомился с реализацией проекта модернизации Павлодарского нефтехимического завода и посетил Стартап академию на базе Павлодарского государственного университета им.С.Торайгырова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры