astana-view

«Атамекен» о медстраховании: Минздраву необходимо ускориться

05 Июня 2017
3932 просмотров

С 2015 года Национальной палатой предпринимателей РК совместно с Минздравом проводится большая работа по внедрению важной реформы - системы обязательного социального медицинского страхования.

«Нагрузка на бизнес должна быть максимально обоснована теми выгодами, которые население и бизнес будут получать от новой системы. Именно поэтому мы акцентируем внимание на качестве услуг, которые будет получать клиент в результате вводимого новшества», - сказала заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК Юлия Якупбаева. 

Для того чтобы казахстанцы могли безболезненно перейти к системе обязательного медицинского социального страхования, «Атамекен» неоднократно предлагал поднять качество услуг через цифровизацию.

В том числе это должно быть сделано через внедрение электронного паспорта пациента, обеспечивающего хранение и обмен основными данными о здоровье человека и произведенными отчислениями, и взносами в фонд ОСМС, в также введение единой электронной базы поликлиник и их пациентов.

«У каждого из нас должен быть электронный паспорт. Это не толстущая карточка, в которой непонятным почерком что-то написано, а электронный паспорт, понятный. Куда ваш лечащий врач записывает все назначения, куда прикрепляются все ваши анализы, все медицинские манипуляции, которые были с вами произведены», - рассказала Юлия Якупбаева.

Пилотный проект электронного паспорта уже начат внедряться в одной из поликлиник Астаны, но в своей финальной версии должен быть введен до конца 2019 года. 

«Пилотный проект, может быть и есть, но у нас более 500 поликлиник и частных компаний по стране. Нам нужно чтобы они соединились вместе. Этот пилот нам показывали, но он не до конца доработан. Поэтому пока не будет системы с электронным паспортом, интеграции всех этих медицинских учреждений в одну базу, пока решатся вопросы с очередями, наверное, нам нужно либо ускориться, либо отложить внедрение реформы», - подчеркнула заместитель Председателя Правления.

Позвольте обратить внимание, что реализация Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы показала, что все запланированные мероприятия по решению вопросов улучшения качества системы здравоохранения (создание информационной основы для ОСМС, развитие интеграции всех уровней медицинской помощи, повышение эффективности менеджмента в здравоохранении, внедрение элементов корпоративного управления) запланированы до конца 2019 года.

Возникает вопрос: успеем ли реализовать данные проекты до 1 января 2018 года?

Нацпалата считает необходимым расширить количество частных медицинских организаций, сформированных вокруг фонда медстрахования, создать единый реестр всех больниц в стране. Это, по мнению заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлии Якупбаевой, позволит усилить конкуренцию в отрасли. В том числе и среди государственных поликлиник.

Хочется отметить, что основными достижениями НПП РК является установление максимального порога объекта обложения отчислениями и взносами в систему ОСМС в размере не более 15 МЗП, вместо планируемого общего фонда оплаты труда и снижение процентной ставки отчислений работодателей с 2% до 1% в 2017 году и установление максимальной ставки отчислений 3% с 2022 года вместо 5% без дальнейшего увеличения.

Вместе с тем, большинство предпринимателей, использующие специальные налоговые режимы (на основе упрощенной декларации и для крестьянско-фермерских хозяйств) производили уплату налогов два раза в год. Для них введение обязательства по ежемесячной уплате отчислений в фонд ОСМС будет неудобным новшеством и несёт в себе определенные риски в части доступности медуслуг и начисления штрафных санкций.

Также важным вопросом безболезненного перехода к новой системе ОСМС является проведение эффективной полномасштабной информационно-разъяснительной работы среди населения. На сегодня, к сожалению не всё население информировано о технических деталях реформы, особенно проживающее на селе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры