astana-view

Казахстан сможет конкурировать с Австралией по поставкам баранины

07 Июня 2017
4514 просмотров

Сотрудничество бизнесменов Казахстана и стран ШОС обсудили на деловом совете в Астане

7 июня в Астане на заседании правления Делового совета Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) обсудили вопросы усиления экономического потенциала страны и возможности, которые открывает сотрудничество Казахстана со странами-членами ШОС.

Открывая заседание, Председатель Национальной части Делового совета ШОС от Республики Казахстан Раимбек Баталов рассказал о проделанной работе и главных направлениях на ближайшее время. В частности, возможность кредитования бизнесменов Казахстана в иностранных банках.

«Это может и не видно, но Деловой совет очень активно участвовал в том, чтобы те вопросы, которые трудно идут по согласованию, в рамках ШОС быстро решались. Начата работа по межбанковскому объединению, это направление станет конкретной помощью для бизнеса», - считает Раимбек Баталов.

Важным вопросом на повестке дня также стали перспективы взаимодействия Казахстана с Китайской Народной Республикой.

«Казахстанские товары, несмотря на сильную конкуренцию на китайском рынке, вполне могут занять на нем свою нишу. Например, по поставке баранины. Сейчас у Казахстана в этом вопросе есть только один конкурент - Австралия. Но Австралия поставляет замороженное мясо, а Казахстан свежее, охлажденное. К 2021 году планируется наладить поставки 85 тысяч тонн баранины в КНР», - считает заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев.

Нуржан Альтаев отметил, что Казахстан стремится укреплять торговые связи со всеми странами ШОС.

«В особенности привлекательны рынки Китая и России, которые открывают большие возможности для поставок товаров. Эти рынки перспективны, и в то же время высоко конкурентны. Чтобы занять эти ниши, казахстанский бизнес должен наращивать производство, увеличивать ассортимент и повышать качество продукции», - подчеркнул заместитель Председателя Правления.

Казахстан строит свою внешнеэкономическую стратегию по двум направлениям. Первая – это наращивание экспортного потенциала. Второе, привлечение крупных компаний, инвесторов, которые готовы работать в Казахстане и создавать здесь совместные производства. С этой целью, например, сейчас возникла Национальная компания «Казахинвест», которая должна создать максимально благоприятные инвестиционные возможности, подводя итоги доклада, добавил заместитель Председателя Правления.

Предложения Нуржана Альтаева разделяет и китайская сторона. Заместитель Председателя CCPIT от Китайской Народной Республики Ван Цзиньчжэн выразил надежду на расширение торговых и инвестиционных отношений.

«Хочу отметить эффективное выполнение работы Делового совета. По сравнению с 2005 годом ситуация между нашими странами сильно изменилась: укрепилось экономическое сотрудничество, улучшился инвестиционный климат, появились все условия для плодотворной работы. В 2012 генсек КНР выступил с инициативой «Один путь - одна дорога» и она получила поддержку ООН и других международных организаций. Эта концепция благоприятно влияет на торговлю, приток инвестиций и экономические отношения между странами странами ШОС», - считает Ван Цзиньчжэн.

В свою очередь, Рашид Алимов, Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества обратил внимание участников на присутствие представителей из Индии и Пакистана, которые вот-вот должны стать полноправными членами ШОС.

«Мы очень надеемся на активную содержательную связь и совместную работу в перспективе. Хочу напомнить, что 12 лет назад здесь, Индия, Пакистан и Иран были приняты в качестве наблюдателей. Это удивительный символизм, что ровно через 12 лет Индия и Пакистан будут приняты как полноправные члены ШОС», - поделился Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества.

Участники Делового совета ШОС полагают, что Заседание Совета позволит найти новые пути взаимодействия и определить то видение, которое позволит еще больше сблизит страны для взаимного экономического роста.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры