astana-view

Вопросы туризма обсудили на Казахстанско-Китайском форуме в Пекине

06 Июня 2017
1922 просмотров

5 июня 2017 года в Пекине прошел Казахстанско-Китайский форум           

5 июня 2017 года в Пекине прошел Казахстанско-Китайский форум сотрудничества в сфере туризма с участием представителей государственных органов, туркомпаний, авиаперевозчиков, гостиниц, а также представителей Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». 

Организаторами Форума выступили Государственное управление по делам туризма КНР, Министерство культуры и спорта РК, а также Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен». Всего в работе форума приняли участие порядка 300 человек из Казахстана и Китая.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что туристский рынок Казахстана развивается достаточно быстрыми темпами и готов выходить на новые рынки. А как известно, самым крупным «донором» туристов в мире является Китайская Народная Республика. За привлечение китайских туристов «сражается» весь мир – они многочисленны, состоятельны, и пока не слишком привередливы.

В 2016 году в Астане при поддержке «Атамекена» был проведен первый Казахстанско-Китайский туристский форум с участием представителей туризма Казахстана и Китая. На этом форуме были озвучены не только проблемные вопросы, но и реальные предложения для развития двусторонних отношений. К примеру, Президент авиакомпании «AirAstana» Питер Фостер впервые озвучил идею введения 72-часового безвизового режима для граждан КНР, следующих транзитом в третьи страны через международные аэропорты городов Астана и Алматы. И символично, что сегодня, в день окончания очередного туристского Форума в Пекин, было подписано постановление Правительства о введении этого режима в период проведения международной выставки «ЭКСПО – 2017».

Данное решение придаст большой импульс в привлечении китайских туристов и инвестиций в Казахстан. Стоит отметить, что представителям туристских фирм авиакомпания «AirAstana» предоставила льготный тариф по перелету из Казахстана до Пекина, а также приняла активное участие в работе делегации на Форуме.

Форум состоял из пяти частей: торжественное открытие, основные выступления, панельная сессия, презентация регионов РК и КНР, а также b2b встреча туроператоров двух стран, в которой с китайской стороны приняли участие порядка 170 человек.

Казахстанскую делегацию в количестве 60 человек возглавил вице-министр культуры и спорта РК Аскар Баталов, также от имени Нацпалаты приняли участие заместитель председателя правления Внешнеторговой палаты Казахстана Нуралы Букейханов и заместитель директора Департамента сферы услуг НПП РК Данияр Токтарбаев. Во время торжественного открытия Форума Нуралы Букейханов зачитал приветственное слово Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Аблая Мырзахметова.

«Подписанный в декабре 2015 года Меморандум об упрощении групповых туристских поездок китайских граждан в Казахстан стал новым драйвером для дальнейшего сотрудничества туристского бизнеса Казахстана и Китая. Данный Меморандум открывает новые возможности для развития туристской индустрии, понимания культур двух стран и укрепления двусторонних отношений. Стабильный туристский поток оказывает положительное воздействие на весь бизнес, в т.ч. на туристские компании, места проживания, питания, транспортные компании, производство сувенирной продукции, торговлю и т.д. Стоит отметить мультипликативный эффект, который оказывает развитие туристской индустрии на смежные отрасли экономики: пищевая, легкая промышленность, сельское хозяйство, строительство, коммуникации», - отметил Аблай Мырзахметов.

Данияр Токтарбаев рассказал о проводимой работе по улучшению бизнес-среды для субъектов туристской отрасли. К примеру, в последнее время активно решаются вопросы визово-миграционного режима, в том числе онлайн регистрации иностранных граждан.

Открывал форум ансамбль, который аккомпанировал Димашу Кудайбергену во время его участия в конкурсе «I am Singer». Выступление музыкальной группы произвело огромное впечатление на участников из Поднебесной, которые отметили уровень подготовки ансамбля начиная с высокого исполнительского мастерства и заканчивая тщательно подобранным репертуаром.

Важным моментом для представителей казахстанского туристского бизнес-сообщества стала возможность обсуждения актуальных вопросов двусторонних отношений.

Представителями китайской стороны были озвучены проблемы недостаточной работы по информированию граждан КНР о возможностях отдыха и путешествия в Казахстане, а также сложные визово-миграционные процессы. Стоит отметить, что вопросы выдачи виз, только уже китайских, также был поднят казахстанской стороной. При выезде в КНР делегация Казахстана столкнулась с бюрократическими сложностями при оформлении виз.

На этом фоне китайскими туроператорами достаточно позитивно была принята новость о введении 72-часового безвизового режима для граждан КНР, следующих транзитом в третьи страны через РК. Также на b2b встрече представитель «Salem Chіna» рассказала о возможностях для участников этой программы и проводимой работе по созданию комфортных условий прибывания туристов из Поднебесной в Казастане.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры