astana-view

Новая дорожная карта по развитию лёгкой промышленности до 2021 года презентована в Астане

09 Июня 2017
- г. Астана
5847 просмотров

Ключевые аспекты новой программы были представлены на Первой международной конференции по развитию легкой промышленности с участием представителей госорганов, НПП РК «Атамекен», Палаты предпринимателей г. Астаны, а также предприятий отечественной лёгкой промышленности.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности и МИР РК Тимур Нурашев сообщил, что сегодня в Казахстане действует почти тысяча предприятий легкой промышленности и из них 95% это малые производства, где в основном задействован женский труд. Он отметил, что большое значение для развития отрасли имеет государственная поддержка. По состоянию на 1 января 2017 года в рамках программы «Дорожная карта бизнеса» было поддержано 35 проектов на сумму 5 млрд тенге. Оказываемая госпомощь способствует модернизации действующих предприятий легкой промышленности, расширению ассортимента их продукции, а также реализации новых проектов и экспорту.

«Доля в общем объеме промышленного производства незначительна – всего 0,3%, в объеме обрабатывающей промышленности – 0,9%. Тем не менее, отрасль очень важна, так как имеет большое социальное значение и обеспечивает первые необходимые потребности человека», - сказал Тимур Нурашев.

Председатель Комитета обрабатывающей промышленности НПП РК «Атамекен» Владимир Бобров отметил, что развитие обрабатывающей промышленности, включая легкую, является одним из важных приоритетов развития страны на ближайшие годы. В стране действует два консорциума, которые объединяют 40 предприятий. Национальная палата предпринимателей продолжает работу в этом направлении, так как главной ее задачей является консолидация бизнеса страны.

Вместе с тем, он не стал отрицать проблемы, имеющееся в этой сфере. В их числе недозагрузка мощностей, зависимость от гособоронзаказа и заказа квазигосударственного сектора, нехватка оборотных средств, плохое использование рыночных инструментов продвижения продукции.

«Нацпалата постоянно проводит работу по решению проблем. Усилиями «Атамекен» инициируется введение законодательства, организовываются форумы и выставки, обеспечивается правовая защита предприятий. Однако считаю необходимо совместно с Правительством отработать долгосрочную государственную программу развития отрасли. Мы должны понимать, что мы хотим достичь в легкой промышленности и как, и главное - мы должны предусмотреть в этой программе решение конкретных проблем, а также меры государственной поддержки», - отметил Владимир Бобров.

Это видение в рамках Дорожной карты по развитию легкой промышленности до 2021 года представила координатор проектных работ Союза производителей продукции легкой промышленности Казахстана Бахыт Молдабаева.

«Союзом производителей продукции легкой промышленности Казахстана и консорциумом «Жасампаз» был разработан проект Дорожной карты отрасли, которая станет для отечественных производителей рабочей программой, включая весь комплекс мероприятий. Целью программы является увеличение вклада легкой промышленности в ВВП путем замещения импорта, развитие внутреннего спроса и реализация экспортного потенциала, обеспечение стратегически значимых отраслей текстильной продукцией, сохранение и поддержка занятости в отрасли путем создания рабочих мест с высокой производительностью труда. Оператором программы является Национальная палата предпринимателей Атамекен», Союз производителей продукции легкой промышленности Казахстана и консорциум отечественных производителей «Жасампаз». Программа рассчитана на два этапа – с 2017 по 2018 годы и с 2019 по 2021 годы», - сообщила Бахыт Молдабаева.

Карта включает в себя три направления. Первое – это сырьевое обеспечение, которое предусматривает развитие отечественной сырьевой базы для на развития производства натуральных хлопчатобумажных тканей, смесовых тканей, трикотажа, кожи. А также реализацию инвестиционных проектов по выпуску материалов отечественного производства, направленного на создание конкурентоспособной продукции на условиях собственного инвестирования, государственно-частного партнёрства.

«Второе направление – это технологическая модернизация отрасли. Оно будет направлено на рост современных технологических переделов и автоматизированных систем управления производством путем открытия, расширения, реанимирования простаивающих предприятий. И третье направление – это развитие правового поля в поддержку легкой промышленности», - рассказала представитель Союза.

Последнее включает в себя совершенствование технического регулирования, направленного на актуализацию перечня национальных неправительственных стандартов на продукцию легкой промышленности и разработку новых в соответствие с международными нормами и требованиями, повышение контроля над качеством продукции, а также продвижение продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Согласно планам, Дорожная карта будет способствовать увеличение доли казахстанского содержания в некоторых видах продукции к 2018 году до 40%, а к 2021-му – до 60%.Дополнительно будет создано сначала 861 рабочее место, а затем еще тысяча. К 2021 году планируется, что доля легкой промышленности в ВВП составит более 1%, казахстанские школьники будут обеспечены формой made in Kazakhstan на 80%. Налоговые поступления в бюджет от ОТП легкой промышленности увеличатся на 30%.

Для реализация первого этапа Дорожной карты предусмотрено инвестировать 7,5 млрд тенге, второго – около 14 млрд тенге.

В рамках конференции директору Палаты предпринимателей г. Астаны Гани Тасмаганбетову вручено Благодарственное письмо союза производителей продукции легкой промышленности РК за вклад в развитие лёгкой промышленности Казахстана.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры