astana-view

В Талдыкоргане проведут «ревизию» объектов на доступность социнфраструктуры инвалидам

12 Июня 2017
- Область Жетісу
2728 просмотров

В Палате предпринимателей Алматинской области состоялась презентация социального проекта «Безбарьерная среда - право для всех». Преподавателям и студентам талдыкорганских колледжей рассказали, как добиться условий для маломобильных групп населения, в том числе  людей с инвалидностью.

По словам автора проекта, руководителя общественного объединения «Развитие человеческого капитала» Гульбарам Адамбаевой, проект направлен на создание условий и обеспечения людям с ограниченными возможностями  наравне со всеми, к объектам социально значимых бытовых услуг,  транспорту, информации и связи,  предоставляемых населению субъектами частного предпринимательства.

«В результате реализации проекта  мы планируем увеличить количество объектов социальной инфраструктуры адаптированной для доступности малоподвижных групп населения. Надеемся, что  предприниматели пойдут на встречу и будут стремиться сделать свои помещения или здания удобными для людей с ограниченными возможностями передвижения. Кроме того, будет создан web-портал  безбарьерной среды, который поможет любому жителю города найти нужные ему организации, расположенные в доступных зданиях, и спланировать свой маршрут еще до выхода из дома с помощью смартфона или любой компьютерной техники», - отметила она.

Как сообщила эксперт отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Алматинской области Ардак Качкарова,  для реализации социально важного проекта будут привлечены 35 волонтеров.

Так, уже в этом месяце Палата предпринимателей совместно с общественные объединением, волонтерами будут проводить мониторинг соответствия имеющихся в городе Талдыкорган объектов социальной и транспортной инфраструктуры,   физической культуры и спорта, отдыха, находящихся в частной собственности, требованиям доступной среды.  По итогам социологический опроса будут выявлены проблемы доступности объектов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры