astana-view

Юлия Якупбаева: Сфера услуг становится новым генератором занятости

12 Июня 2017
1859 просмотров

Торговля, медицина, образование, бьюти-индустрия, общественное питание, различные виды туризма – вот основные сферы, где лидирующие позиции занимают женщины.

Об этом на Конгрессе деловых женщин НПП РК «Атамекен» говорила заместитель председателя правления Нацпалаты Юлия Якупбаева.

«Как развитые, так и развивающиеся страны ставят перед собой задачу – ускорить развитие сферы услуг для воздействия на экономический рост. Растет доля сферы услуг в ВВП. В наиболее развитых странах этот показатель достигает 80%.  И это правильная тенденция. Ведь с одной стороны, сфера услуг становится новым генератором занятости. А с другой, именно от качества оказываемых в стране услуг в конечном итоге зависит качество жизни в ней. Здесь – в построении экономики будущего важнейшую роль приобретает женский бизнес», - отметила она.

Бизнес-леди активно работают в таких отраслях экономики как медицина, образование, туризм. К примеру, согласно некоторым исследованиям, около 80% сотрудников турфирм – женщины. Комитет туристской отрасли НПП также на две трети состоит из женщин.  

«Согласно глобальному докладу «О женщинах в туризме ЮНВТО/ООН-Женщины» в секторе туризма шансы женщины быть работодателями почти в два раза выше по сравнению с другими секторами. Из последних совместных побед хочется отметить введение 72-часового безвизового въезда для граждан Китая, следующих транзитом казахстанскими компаниями в третьи страны через аэропорты г.г.Астаны и Алматы. Это предложение прозвучало в рамках Казахстанско-Китайского форума, который Нацпалата проводила в прошлом году от Президента Эйр-Астаны Питера Фостера. И вот с 9 июня этого года, оно уже вступило в действие в виде Постановления Правительства РК. Стоит также отметить, что в редакцию проекта Концепции развития туротрасли до 2023 года вошло создание Национального туристского офиса (DMO). Сейчас решается вопрос участия НПП», - сообщила зампред НПП.

Важным аспектом в развитии туризма, по ее словам, является подготовка кадров. Согласно данным агентства по статистике РК, на начало учебного года 2015/2016 около 4000 студентов поступили в ВУЗы по специальностям в сфере туризма. Превалирующее число абитуриентов - женщины.

Еще один лидер по количеству работающих представительниц прекрасного пола - медицина. Это порядка 60% женщин среди врачебного состава и более 90% среди среднего сестринского персонала.

На сегодняшний день в Казахстане функционируют более 1000 частных медицинских организаций, большинство которых открыли женщины.

«Частная система действует в условиях конкурентной среды и прочно занимает свои позиции на рынке медицинских услуг. Вместе с тем, считаем крайне важным обеспечить равные условия функционирования государственных и частных медучреждений. В частности, равный доступ частных медицинских организаций к системе ОСМС и ГОБМП», - отметила Юлия Якупбаева.

В качестве одного из успешных примеров деятельности профильного Комитета НПП по здравоохранению по снижению барьеров для частного сектора она отметила работу по пересмотру Санпинов и СНИПов, в результате которой все 60 предложений бизнеса в ходе переговоров с КДС МИР и МЗ были приняты.

«Палатой ведется большая работа в сфере образования. Особо хочу отметить сферу дошкольного образования, где почти 90% владельцев бизнеса женщины. В 2010 году Правительством была запущена программа «Балапан», которая подразумевала субсидирование затрат частных детских садов. Для многих женщин в нашей стране данная программа открыла дорогу в бизнес. И даже сегодня в программе Съезда я вижу заявлена наша коллега с докладом на эту тему. В 2016 году программа «Балапан» стала частью Государственной программы развития образования и науки. Принятые меры позволили существенно нарастить сектор частного дошкольного образования. В результате на текущий момент из более чем 9 тысяч дошкольных организаций 25% - частные», - продолжила зампред НПП.

Важной тенденцией для развития регионов, по словам Якупбаевой, становится женское предпринимательство на селе. Большие возможности для этого дает Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, принятая Правительством, в реализации которой принимает активное участие НПП. Одним из целевых индикаторов Программы запланировано довести долю женщин-участниц программы до 48%.

В направлении обучения основам предпринимательства Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» по программе «Бастау» МФО РИЦ выдано почти 700 кредитов на сумму 3,5 млрд. тенге с процентной ставкой 7%. Это позволило создать свыше 2500 рабочих мест.

Касательно разгосударствления и государственно-частного партнерства Юлия Якупбаева отметила, что при наличии доступа к долгосрочному заказу большинство услуг, которые сегодня оказывают компании с государственным участием, могут и должны быть переданы в частный сектор по схемам ГЧП.

«Предполагается, что по схеме Программного ГЧП будут реализованы региональные проекты стоимостью ниже 4,5 млрд. тенге в сферах образования, здравоохранения, ЖКХ, культуры и спорта. НПП РК собран и представлен в МНЭ РК перечень проектов ГЧП с готовой ПСД, которые могут быть реализованы в рамках Программного ГЧП в качестве пилотов. Собрано более 70 проектов из 12 регионов, в числе которых детские сады, объекты здравоохранения, спортивные объекты, детские лагеря и школы, оказание различных социальных услуг, объекты транспортной инфраструктуры, ЖКХ и другие», - отметила она.

Подводя итоги своего выступления, Юлия Якупбаева отметила высокий рост и перспективы развития женского предпринимательства с учетом имеющихся привлекательных ниш бизнеса, где могут быть успешно реализованы лучшие качества бизнес-леди.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры