astana-view

В преддверии внедрения медстрахования

19 Июня 2017
- Западно-Казахстанская область
2220 просмотров

Уже со следующего месяца казахстанцы станут участниками обязательного социально-медицинского страхования

В связи с этим Палата предпринимателей ЗКО с целью информирования о внедрении обязательного социального медицинского страхования и разъяснения основных принципов ОСМС среди населения провела встречу с приглашением представителей Управления здравоохранения, Департамента Комитета оплаты медицинских услуг МЗРК, Департамента государственных доходов по ЗКО и бухгалтеров предприятий и компаний города.  

Осталось буквально две недели до внедрения новой реформы. Однако вопросов о том, как это будет происходить, у населения еще превеликое множество. Особенно переживают работодатели. Это было заметно и по активности индивидуальных предпринимателей и бухгалтеров компаний, явившихся на встречу. Вместо ожидаемых 40 человек, на обсуждение пришло свыше 70 участников.

В ходе встречи заместитель руководителя управления здравоохранения ЗКО Беркингали Нурданат и руководитель Департамент  комитета  оплаты  медуслуг Министерства  здравоохранения  РК по ЗКО Айнагуль Давлетчина дали подробные разъяснения по оплате взносов и отчислений для работодателей,  ИП и физических лиц, получающих доход по договорам гражданско-правового характера.

Так, коснувшись оплат, производимых в рамках ОСМС для юридических лиц, Айнагуль Давлетчина подчеркнула, что с 1 июля 2017 года юридические лица как работодатели будут производить отчисления, из расчета 1% от объекта исчисления отчислений. В последующие годы отчисления будут проводиться по схеме: с 1 января 2018 года – 1,5 процентов от объекта исчисления отчислений; с 1 января 2020 года – 2 процентов от объекта исчисления отчислений; с 1 января 2022 года – 3 процентов от объекта исчисления отчислений. Объектом исчисления отчислений являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов, то есть заработной платы работнику. Отчисления осуществляются до 25 числа месяца, следующего за отчетным (первое отчисление осуществляется до августа 2017 года). При этом работодателям необходимо знать, что с 1 июля необходимо выплачивать 1% от заработной платы работника, но не более 15 МЗП.

Детально проинформировали приглашенных бухгалтеров и по оплате, производимой в рамках ОСМС для ИП и приравненных к ним лиц. Напомним, ими являются частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы. Они производят оплату взносов с 1 июля 2017 года в банках и в отделениях Казпочты на счет Правительства для граждан – это Государственная корпорация. Все банки и Казпочта уже оповещены соответствующим письмом Национального банка о наличии такого счета у Государственной корпорации, - сообщили на встрече приглашенные специалисты. - Взносы также осуществляются до 25 числа месяца, следующего за отчетным. Необходимости знать номер счета нет, при осуществлении платежа вы указываете лишь КНП это 122 для ИП и приравненных- к ним лиц. Система автоматически выдает эти данные и отправляет средства по назначению.

 

Была озвучена информация и для физических лиц, которые получают доход по договорам гражданско-правового характера. Оказывается за них оплату будут производить налоговые агенты – то есть индивидуальные предприниматели, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокаты, профессиональные медиаторы и другие лица, определенные налоговым агентом.

В ходе встречи представители уполномоченных органов подробно ответили на вопросы собравшихся. Так, одни из распространенных явился вопрос: как будут учитываться доходы тех граждан, которые заняты на сезонных работах? Оказывается, в период работы гражданин будет отчислять от полученного дохода, а в период отсутствия работы отчисляет самостоятельно как  непродуктивно занятый  с 1 января 2018 года 5% от 1 МЗП. Также он должен обратиться в Центр занятости по месту проживания для регистрации в качестве безработного. В этом случае взносы  за него будет отчислять государство.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры