astana-view

Современные методы в животноводстве

20 Июня 2017
- Северо-Казахстанская область
4005 просмотров

В Тимирязевском  районе Северо-Казахстанской области завершились обучающие семинары, организованные Центром агрокомпетенций НПП РК «Атамекен».

5 дней тимирязевские сельхозпроизводители обучались одному из важнейших направлений в животноводстве - разведение племенного КРС. Темами семинаров стали «Методы повышения племенной ценности мясного скота и экономической эффективности репродукции племенных животных» и «Современные методы воспроизводства крупнорогатого скота мясного направления продуктивности и оценки племенных быков».

Проходило обучение  на базе ведущего предприятия района ТОО «Атамекен Агро Тимирязево». В работе семинаров принимали участие столичные лекторы, а также международный эксперт в области животноводства из Российской Федерации.

«Республиканский Центр по племенному делу в животноводстве "Асыл түлік" в настоящее время представляет собой самое крупное племпредприятие в Азиатском регионе бывшего СССР и является единственным предприятием в Республике, где с 2002 года внедрено передовое, соответствующее мировым стандартам технологическое оборудование для получения, криоконсервации, хранения и использования племенного материала высокопродуктивных производителей крупного и мелкого рогатого скота. Наша цель: широкомасштабное распространение генетического потенциала высокопродуктивных производителей среди племенного и продуктивного поголовья животных Казахстана с целью повышения продуктивных и племенных качеств животных во всех хозяйствующих субъектах. Наша задача: получение, накопление, хранение и распространение ценного генофонда высокопродуктивных животных в рамках реализации прорывных проектов в отрасли животноводства и широкого внедрения методов искусственного осеменения и биотехнологии»,- рассказал директор Племенного центра «Асыл тулик» Анас Баккожаев.

Участникам подробно рассказали об основах получения, накопления, хранения и реализации племенного материала, а также об организации племенного дела. Кроме того, слушателям предоставили информацию о мерах господдержки, видах кредитования, налоговых льготах и иных преференциях  в отрасли АПК. В частности, Анас Ахатович особо отметил новые возможности в развитии животноводства при кооперации хозяйств и сельхозпереработчиков в производственные кооперативы. Помимо лекции для  слушателей были проведены мастер-классы.

«Не смотря на наш большой опыт, прошедшие семинары стали для нас ценными рекомендациями по улучшению нашего предприятия в развитии животноводства»,- говорит заместитель директора ТОО  «Атамекен Агро Тимирязево» Айдархан Есеркенов.

По завершении семинара всем вручили сертификаты о прохождения курса обучения с наилучшими пожеланиями на будущее.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры