astana-view

Семинар по картофелеводству провели зарубежные эксперты для Павлодарских фермеров

21 Июня 2017
- Павлодарская область
2658 просмотров

На базе передового хозяйства ТОО фирма «Актогай Агро» состоялся семинар, где фермерам на примере коллег из Германии рассказали о лучших мировых технологиях в системе картофелеводства

В рамках трехдневного семинара картофелеводы из крестьянских и фермерских хозяйств области, а это порядка 25  фермеров обучились практическому применению современных технологий возделывания картофеля, а также  обсудили обширную тематику вопросов.

Стоит отметить, что занятия для фермеров проводят высококвалифицированные эксперты. Обучение проходит в рамках цикла обучающих семинаров по приоритетным направлениям агропромышленного комплекса, проводимых Центром Агрокомпетенций Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен».

Ганц Громбах независимый консультант «Европланта» рассказал о том, как ведется  картофелеводство в Германии. По его словам очень важно для фермеров делать анализ почвы. Эксперт отметил, что посетив более тридцати хозяйств в Казахстане он обратил внимание, на то что только у трех из них имеется анализ почвы.

В Германии же, все хозяйства, занимающиеся растениеводством  каждые три года делают анализ почвы. Причем, при невыполнении данного требования они платят штраф. Анализ почвы позволяет рационально использовать необходимые удобрения и тем самым сокращать расходы. В тоже время, эксперт отметил, что в Германии вносится большое количество удобрений, поэтому  почва достаточно загрязненная.

Здесь у фермеров возникло немало вопросов к эксперту в части технологии, сроков, нормы внесения тех или иных удобрений. Также интересовались картофелеводы в каких удобрениях нуждаются различные сорта картофеля и как к примеру, сказывается на урожае нехватка калия.

Помимо удобрений большое внимание Ганц Громбах уделил обработке почвы. По его словам, земля должна быть хорошо разрыхленной, без каких-либо комков. Причем, комки образуются в результате неправильной обработки почвы.

Кроме того, эксперт отметил, что необходимо учитывать состояние почвы, ее физическую зрелость. Также необходимо учитывать температуру при посадке картофеля. Здесь  учитывается температура не только воздуха, но и температура самой почвы и картофеля.

«Неподходящая температура при посадке может вызвать стресс у растения, который в свою очередь приведет к болезням картофеля и, соответственно, скажется на урожае» - отметил Ганц Громбах.

В рамках обучающего семинара прошло практическое занятие, в ходе которого участники посетили картофельные плантации предприятия «Актогай Агро».

Главы крестьянских и фермерских хозяйств «Урожай», «Ангелина», ТОО «Жана-Бет», «Бирлик» дали высокую оценку прошедшему семинару, на котором, с их слов, они получили очень полезную информацию по возделыванию «второго хлеба».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры