astana-view

За рубеж за деловыми связями

27 Июня 2017
- Карагандинская область
3176 просмотров

Проект «Деловые связи» – шанс узнать обо всем передовом и наладить контакт с зарубежными партнерами

Палата предпринимателей Карагандинской области приглашает предпринимателей принять участие в проекте «Деловые связи», который дает возможность предпринимателям выехать за рубеж на стажировку.

7 августа в Караганды стартует обучение в рамках проекта, принять участие в котором может любой предприниматель. Заявки принимаются в Центре обслуживания предпринимателей в областном центре и Центрах поддержки предпринимательства во всех районах и городах области.

Что даст обучение и как его успешно пройти – рассказал начальник отдела нефинансовой поддержки ПП Карагандинской области Жаксылык Ахметбеков:

«У проекта «Деловые связи» есть определенные требования. Участник должен быть из руководящего состава, занимать должность не ниже заместителя руководителя. Это обусловлено тем, что все знания предполагают внедрения на предприятии. Проект состоит из двух этапов: на первом обучение пройдет в Казахстане. Второй этап предусматривает для участников проекта бесплатную тематическую бизнес-стажировку за рубежом, в том числе для установления деловых связей с иностранными партнерами».

Обучение в первом этапе продлится 3 недели – две недели предпринимателям будут читать лекции лучшие тренеры страны, а третью – вести с ними работу по составлению бизнес-планов. Затем начнется отбор среди желающих поехать на стажировку – предприниматели пройдут собеседования.

За 2 года 9 предпринимателей из Карагандинской области побывали на стажировке в Германии. Стоит отметить, что количество предпринимателей, которые смогут выехать за рубеж ограничено, из всего Казахстана будет отобрано не более 50 человек. Им возмещаются все расходы по получению визы, перелету и проживанию.

Совсем недавно со стажировки вернулся предприниматель Азамат Чалгымбаев, компания которого занимается выпуском газоблоков в Приозерске.

«Эта поездка стала для меня в полном смысле слова переосмыслением отношения к бизнесу. Беседы с немецкими коллегами и посещения их предприятий в течение месяца дали мне столько же знания, как и университет за 5 лет. Менеджмент, управление персоналом, управление временем и бизнес-процессами как у немцев – это то, к чему должны стремиться казахстанские предприниматели. Задача бизнеса – строить долгосрочные взаимоотношения с клиентами и партнерами, полностью отвечать потребностям рынка и клиента в частности. Я понимал многие вещи интуитивно, но именно в Германии у меня появилась возможность структурировать все знания и навыки», - делится впечатлениями Азамат.

Предприниматель увидел на практике, что такое немецкая аккуратность.

«Во время поездки один из предпринимателей хотел заключить договор на покупку 10 тракторов. Менеджеры немецкой стороны начали задавать вопросы: а какая площадь у хозяйства, какие погодные условия, каковы конкретные задачи у техники, на каком топливе она будет работать. В итоге за несколько недель изготовили 1 трактор, полностью отвечающий потребностям фермера: заменили двигатель, приспособленный работать на нашем дизтопливе, утеплили к суровым погодным условиям, а главное – 1 трактор заменяет 10. У них реально работает принцип индивидуального подхода, полностью изучили его бизнес, предложили продукт, который сэкономит ему деньги и дали гарантию на 6 лет, после которого ему либо отремонтируют, либо заменят машину. Все увиденное и услышанное я теперь начинаю внедрять у себя на предприятии. Теперь я знаю, что эффективнее будет работать линейно, а не хаотично, нагружая сотрудников разными задачами, одна срочнее другой. Также и с персоналом – если работник не справляется, не нужно спешить его уволить, а лучше переобучить или дообучить, но избежать расторжения контракта – кадры нужно ценить».

Проект «Деловые связи» реализуется Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» в рамках реализации Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020». Он направлен на оказание поддержки модернизации производств за счет установления деловых связей с иностранными партнерами при поддержке международных и зарубежных организаций. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры