astana-view

17 несчастных случаев за пять месяцев

03 Июля 2017
- Область Жетісу
2646 просмотров

Эксперты призывают проводить обучения по первой помощи среди работников

По данным Управления по инспекции труда Алматинской области, за пять месяцев 2017 года в организациях области произошло 17 несчастных случаев на производстве, где пострадало 20 человек. Из общего числа двое скончались, остальные получили травмы различной тяжести. Небезопасные условия труда и грубая неострожность являются основными причинами происшедших несчастных случаев, говорят эксперты.

В результате привлечены к административной ответственности 133 должностных и юридических лиц, сумма наложенных административных штрафов составила более 8,5 млн. тенге.

По мнению начальника отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей «Атамекен» Алматинской области Алмагуль Онгарбаевой необходимо уделять внимание обучению по оказанию первой помощи.

«Данная мера очень важна для работников крупных и средних производственных предприятий, заводов, игровых центров, ресторанов, кафе и других заведений. Обучение должны пройти практически все, так как беда приходит, когда мы этого не ждем. Представители бизнеса должны обратить на это внимание и создать безопасные условия для труда», - сказала Алмагуль Онгарбаева.

В июня этого года под председательством Премьер-Министра Бактыжана Сагинтаева прошло заседание Правительства РК по вопросу реализации мер по защите трудовых прав работников, где было дано поручение разработать и реализовать специальное программы по снижению уровня травматизма и созданию безопасных условий труда для рабочих.

Необходимо отметить, что с мая 2015 года в Жетысуском государственном университете им. И.Жансугурова в Талдыкоргане открыт и работает тренинговый центр Общества Красного Полумесяца (ОКП) по обучению различных категорий населения правилам поведения до, во время и после землетрясений, а также навыкам оказания первой помощи. Кроме того, центр служит местом встреч волонтеров Общества, где для них  проводятся тренинги и семинары по различным направлениям деятельности ОКП. Получить необходимые знания и навыки смогут все желающие. Тренинги проводят опытные тренера ОКП.

«Готовность любого государства к чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера во многом основывается не только на подготовке соответствующих служб и структур, но и на общей готовности населения. Основа такой готовности – широкое информирование населения о чрезвычайных ситуациях и обучение его навыкам оказания первой помощи и психологическим основам выживания. Будь это предприятие, или дом, мы не должны забывать, что мы несем ответственность за  жизни работников или родных людей», - заявила тренер по первой помощи ОКП РК Мариям Негметжанова.

В ближайшее время тренеры совместно с Палатой предпринимателей намерены начать информационную кампанию для бизнес-сообщества области.

Справочно:

Тренинговый центр предлагает обучающий интерактивный курс с практической отработкой навыков. Он оснащен современным оборудованием и материалом для обучения первой помощи и подготовке к чрезвычайным ситуациям. Общая программа предполагает обязательные темы как сердечно-легочная реанимация, непроходимость дыхательных путей, ожоги и кровотечения. Стоит отметить, что данные курсы проходят для всего населения, и не имеют возрастных ограничений. 8 часовой учебный день насыщен интересной программой, большую часть которого обучающиеся проводят на практических занятиях. Тренеры центра обучены гримированию, что в свою очередь делает картину еще более реалистичной. Центр приглашает пройти обучение население города, где они научатся грамотно и уверенно действовать в любой чрезвычайной ситуации.

Контакты тренингового центра ОКП РК:

Алматинская область, г. Талдыкорган, ул. Желтоксан, 220. Тел.: 8 7282 24 44 75, 8 705 167 80 98 (эл.адрес: m.negmetzhanova@redcrescent.kz).

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры