astana-view

Акимат не выполнил свои договорные обязанности

04 Июля 2017
- Область Жетісу
2275 просмотров

Госпредприятие не выполнило свои договорные обязательства

Специализированный межрайонный экономический суд Карагандинской области удовлетворил жалобу директора ИП «Феникс» Гульвиры Сыздыковой по иску г КГП «Благоустройство» акимата города Караганды. Предприятие задолжал ИП по договору о государственных закупках в размере более 1,7 млн. тенге.

Ранее, 5 декабря 2016 года между сторонами был заключен договор о госзакупках она поставку коммунально-строительной машины на общую сумму 3 232 344 тенге. Срок поставки товара определен ноябрь-декабрь 2016 года.

«Однако в нарушение принятых на себя обязательств ответчиком оплата за поставленный товар произведен не в полном объеме. В целях урегулирования данного вопроса предпринимателем в адрес КГП неоднократно направлялось письменное уведомление с просьбой оплатить стоимость оказанных услуг», - отметил эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Алматинской области Айдар Кажымухан.

После чего предпринимателю пришлось обратиться в судебные органы.

В ходе процесса экономический суд Карагандинской области установил, что ответчиком не представлено доказательств отсутствия задолженности,  соответственно надлежащего исполнения обязательств по договору и оплате представленных истцом услуг. Поэтому суд удовлетворил жалобу предпринимателя и обязал КГП «Благоустройство» погасить задолженность в размере 1 732 344 тенге и возместить часть государственной пошлины.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры