astana-view

Швея открыла свое дело, вернувшись в Казахстан

04 Июля 2017
- Павлодарская область
3007 просмотров

После возвращения на историческую родину жительница Щербактинского района смогла наладить свой бизнес

Проживая в Монголии Гульнар Онерхан давно мечтала о переезде в Казахстан. Находясь вдали от исторической родины, она работала в цеху по пошиву казахской национальной одежды. Занималась пошивом изделий из кожи, замши, национальных одеял-көрпеше, а также женских кожаных сумок с национальный атрибутикой.

«Мне очень пригодился опыт, полученный в Монголии. Я  обратила внимание, что здесь мало кто занимается рукодельными изделиями,  отсутствует конкуренция в данной  сфере. К примеру, в Монголии данный вид деятельности расценивается не как бизнес, а как культ, сохранившийся от предков. Здесь же, это способ хорошего заработка» - поделилась Гульнар.

Бизнесвумен и ее супруг воспитывают троих детей, и конечно бизнес по праву можно назвать семейным, так как здесь помогают все члены семьи. Немалую роль в успешности предприятия играет качество изделий ручной работы, что позволяет повысить спрос на продукцию.

Гульнар в изготовлении кожаных изделий, занимает дизайнерскую роль. Сама готовит рисунок узора для нанесении на сложный материал, после чего подключается супруг, который наносит узор на кожное изделие.

В целях расширения своего бизнеса Гульнар Онерхан решила стать участницей проекта «Bastau Бизнес», действующего в рамках второго направления программы «Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы».

По словам бизнесвумен они с супругом планируют приобрести станки для работы с кожей, что позволит увеличить вразы объемы изготавливаемой продукции. К слову, продукция пользуется хорошим спросом, заказы поступают со всей Республики.  

«Очень рада тому, что вернувшись на родину отцов нас не оставляет без внимания государство, создавая благоприятные условия для развития бизнеса. Хорошу поддержку оказывает филиал Палаты предпринимателей. Есть много программ по развитию бизнеса, поэтому мы планируем развиваться и дальше» - отметила Гульнар Онерхан.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры