astana-view

Подготовлен проект Кодекса о таможенном регулировании в РК

05 Июля 2017
3906 просмотров

В проекте учтены основные проблемные вопросы

Завершена масштабная работа по формированию проекта Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан», которая проводилась на площадке Министерства национальной экономики РК в период с 31 января по 23 июня 2017 года с широким привлечением бизнес-сообщества.

Для решения принципиальных разногласий между государственными органами и деловыми кругами проведено 3 заседания Рабочей группы по совершенствованию таможенного законодательства РК под руководством министра национальной экономики РК и 11 заседаний - под руководством вице-министра национальной экономики РК.

Активное участие в работе над национальным Таможенным кодексом приняли представители АО «КЕGОС», ТОО «Филип Моррис Казахстан», компании «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.», «АО «НК «ҚТЖ», «КТЖ - Грузовые перевозки», ТОО «Делойт ТСФ», ТОО «Евразийская Группа», ТОО «ПрайсуотерхаусКуперс Такс энд Эдвайзори», АО «НК «КазМунайГаз», ТОО «Эрнст энд Янг Казахстан», Внешнеторговой палаты Казахстана, ТОО «КазРосГаз», АО «Эйр Астана» и другие.

В процессе формирования проекта национального Таможенного кодекса от НПП РК «Атамекен» в адрес Министерства национальной экономики РК поступило порядка 500 поправок к проекту Кодекса, из которых поддержано более 60%.

Основные проблемные вопросы по проекту национального Таможенного кодекса решены в рамках заседаний Рабочей группы и подгрупп.

В случае наличия положений, не учтенных в проекте Кодекса, предложения и замечания просим направлять в Национальную палату предпринимателей «Атамекен» до 14 июля 2017 года на электронный адрес «e.karimova@palata.kz» по установленной форме (таблица в формате Word).

Для справок контактный телефон Департамента таможенного администрирования 8 7172 919 341.

С проектом ТК РК можно ознакомиться здесь.

С Законопроектом можно ознакомиться здесь.

Скачать таблицу в формате Word можно здесь.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры