astana-view

Как выгодно и недорого продвинуть продукцию на экспорт?

10 Июля 2017
- г. Шымкент
4602 просмотров

Южноказахстанцам рассказали об  эффективном инструменте поддержки экспортеров

Председатель Правления  АО «Экспортная страховая компания  «KazakhExport» Руслан Искаков встретился в Палате предпринимателей ЮКО с  руководителями предприятий-экспортеров, чтобы разъяснить им инструменты государственной поддержки экспорта. В своей презентации он ознакомил присутствующих с деятельностью компании «KazakhExport», входящей в структуру Нацхолдинга «Байтерек». Работа компании заключается в продвижении экспорта, а именно в страховании экспортных контрактов, стимулировании экспорта, субсидировании процентных ставок при экспорте продукции.  

Предприниматели узнали об основных преимуществах страхования в АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport». Их особо заинтересовали два из них: это возможность отсрочки платежа при экспорте продукции и снижение процентной ставки  кредитования при наличии страховой защиты, ведь страховка  «KazakhExport» является обеспечением по банковским кредитам. Кроме того, возможно сокращение убытков при наступлении страхового случая политического характера, когда исполнение обязательств по экспортному контракту не зависит от контрпартнера за рубежом и многое др.

Одним из первых в ЮКО, кто испытал на себе преимущества страхования «KazakhExport»,  стало  местное хлопкоперерабатывающее предприятие «Хлопкопромцеллюлоза».

«Я  испытал на себе огромные преимущества этого института, -  рассказал руководитель предприятия Кайнар Абасов. - Мы воспользовались такими финансово-страховыми продуктами, как страхование кредита экспортера и предэкспортное финансирование. Я в восторге от сроков рассмотрения, они минимальные, такого нет нигде! Принятие решения по первому продукту  у меня заняло трое суток, по второму – сутки. Рассмотрение по импортным компаниям, переговоры с банками,  проработку с европейскими банками с момента подачи заявки не заняли и двух недель.»

Как отметил К.Абасов, основная проблема южноказахстанского бизнеса  – это отсутствие долгих дешевых денег. Другой проблемы у местных предпринимателей нет.  Поэтому данный инструмент предназначен именно для этих целей. Им надо воспользоваться, призвал бизнесмен.

Кстати, что касается темы отсутствия длинных дешевых кредитов, Руслан Искаков отметил, что именно в этом вопросе «KazakhExport» может реально помочь.

«Мы прошли квалификацию в соответствующих структурах и привлекли к сотрудничеству огромное количество банков. За год их  количество с трех выросло до 10, столько банков сотрудничают с нами на сегодняшний день. Наша задача в том, чтобы банки кредитовали экспортеров, в том числе на долгосрочных условиях. Но в случаях, когда предприятия ощущают нехватку обеспечения, призываем воспользоваться нашей страховкой», - отметил руководитель «KazakhExport».

В доказательство своих слов он привел успешные примеры. Петропавловский производитель молока  завод «Молпродукт», испытывавший нехватку залогового обеспечения, получил кредит на 7 лет под страховые гарантии «KazakhExport». Есть еще клиенты в Караганде, занимающиеся переработкой мяса, которые получили долгосрочное финансирование на приобретение недвижимости и  оборудования. Сейчас оба предприятия успешно работают.

«Мы можем привлечь достаточно большие суммы -  у нас имеются сделки до 7 млрд. тенге. К примеру, Евразийский банк развития предоставил под наши гарантии алматинской  компании «RG Brands» финансирование на 7 млрд. тенге сроком  на три года. Мы сегодня для этого и приехали, чтобы проинформировать о таких возможностях для наших экспортеров», - отметил Руслан Искаков.

На юге Казахстана, к сожалению, на сегодня мало кто воспользовался  услугами «KazakhExport», сетовал Р.Искаков. Таких компаний всего три. Одна из них -  Кентауский трансформаторный завод, воспользовавшийся несколькими страховыми продуктами.  Сегодня завод продает трансформаторы своим дистрибьюторам в России. «KazakhExport»  помог им при наступлении страхового случая, когда с заводом не рассчитались иностранные партнеры 

«Сейчас мы ведем переговоры с кыргызскими партнерами КТЗ, для того чтобы предоставить долгосрочное финансирование  киргизским энергетикам. На эти средства они смогут обновить свой банк трансформаторов и заключить  долгосрочные контракты с КТЗ на поставку их продукции», - отметил Руслан Искаков.

Он еще раз призвал  южноказахстанских предпринимателей активно сотрудничать с «KazakhExport».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры