astana-view

Исключение статьи из УК РК: Теперь все будет по-другому

10 Июля 2017
- Область Жетісу
3245 просмотров

Бизнес-сообщество Алматинской области высказалось по отмене статьи «Лжепредпринимательство»

На прошлой неделе Президент РК подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики по вопросам совершенствования правоохранительной системы». Закон предусматривает ряд целых поправок, направленных на гуманизацию наказания за экономические правонарушения. Главной новостью стало исключение статьи об лжепредпринимательстве из Уголовного кодекса РК. По мнению бизнес-сообщества Алматинской области данная мера является большим системным шагом в поддержку предпринимательства.

«Я считаю, что это поддержка со стороны Главы государства, который ранее поручал провести гуманизацию законодательства и ревизию контрольно-надзорных функции государственных органов. «Атамекен» справился с этой задачей. Мы знаем, как команда, экспертное и бизнес-сообщество так долго билось за эти поправки. Проведены несколько десятков встреч с предпринимателями, проанализированы сотни фактов по лжепредпринимательству. То есть, проделана огромная работа и это только начало. Я думаю, что это большая победа Нацпалаты, института омбудсмена, в целом победа предпринимателей», - отметила председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Алматинской области Римма Салыкова.

По мнению председателя Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Баниямина Файзулина, исключение статьи об лжепредпринимательстве отменила презумпция виновности предпринимателей.

«Статья об лжепредпринимательстве была не только серьезным административным барьером, а в корне подрезала и мешала делу предпринимателя. Тем самым арестовывались счета, налагались штрафы, возбуждались уголовные дела.  Почти всегда предприниматель был виновным. Лжепредпринимательство была своего рода презумпцией виновности предпринимателя. Получается, что раз человек занимается предпринимательской деятельностью, есть взаимоотношения с другими лицами, то в любой момент он мог быть обвиненным по статье. В связи с последними изменениями, сейчас ситуация должна изменится в хорошую сторону», - сказал он.

Баниямин Файзулин добавил:

«Это результат многолетнего труда, нужно было доказать всем, что статья мешает развитию бизнеса. Потому что, ранее негативная практика сложилась, менять сознание чиновников не очень просто. Но Нацпалата с этим справилась с подсказкой бизнеса конечно, она доказала власти, что необходимо изменить, декриминализовать наказание за экономические правонарушения».

Член совета предпринимателей города Талдыкорган, председатель Ассоциации владельцев железнодорожных тупиков «Кайсар» Дарбек Карабасов, считает, что это отмена статьи является примером поддержки добропорядочных предпринимателей.

«Добропорядочные предприниматели в один момент могли стать правонарушителями. Несмотря на то, что он ранее сдавал отчеты, исправно оплачивал налоги и работал по своей деятельности. В этом отношении отмена статьи является сильной поддержкой для бизнеса. Вообще, это были проделки бывших  чиновников, которые  открывали компании-однодневки и легализовывали незаконные деньги, нанося урон добропорядочным предпринимателям. Я знаю тех предпринимателей, которые из-за лжепредпринимательства сидели месяцами без работы. Теперь все будет по другому», - считает предприниматель.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры