astana-view

«Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» отказывается кредитовать СПК Приозерск

18 Июля 2017
- Карагандинская область
3371 просмотров

Предприниматели моногорода не могут реализовать социальный проект по «искусственным» причинам

В январе этого года «СПК Приозерск» предложил проект о cоздании сервисного центра по производству, заготовке, хранению и реализации плодоовощной продукции, причиной которому стала дороговизна сельских угодий в регионе. Однако проект остается не реализованным по ряду причин.

Одной из главных причин является кредитование СПК в рамках государственной программы «Продуктивной занятости и массового предпринимательства» в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Согласно положению Фонда, кредиты предоставляются СПК с количеством учредителей не менее 20 человек. Однако данная норма противоречит ст.15 закона РК «О сельскохозяйственных кооперативах», в котором прописано, что «СПК создается по решению не менее 3-х учредителей».

Откуда же взялось количество 20 – приозерским инициаторам соцпроекта никто ответить не может, хотя этот вопрос предприниматели моногорода задавали и  руководителю управления сельского хозяйства области.

По словам директора филиала Палаты предпринимателей Карагандинской области г. Приозерск Азамата Чалгымбаева, данные требования Фонда не иначе как искусственное завышение отчетных показателей по обеспечению самозанятости населения.

«Мы считаем, что в интересах отдельных государственных органов и учреждений, при отсутствии экономических подтверждений и обоснований реальной занятости, финансовое учреждение таким образом пытается увеличить показатели по «трудоустроенным». Наш проект является социально значимым для нашего региона, где вся плодоовощная продукция завозится из других регионов. В зимний и весенний период овощи и фрукты дорожают невероятно, и порой цены выше в 2,5-3 раза, чем в Караганде», - говорит Чалгымбаев.

Более того, как утверждает председатель «СПК Приозерск» Озкен Кобенов, «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» не однократно пытался включить в состав кооператива родственников и иных лиц для увеличения количества учредителей до 20 человек, несмотря на тот факт, что данные лица могут быть незаинтересованы в предпринимательской деятельности.

С данной проблемой в Палату предпринимателей Карагандинской области обратился «СПК Приозерск», опасаясь за негативное влияние данного факта на дальнейшую работу кооператива.

Необходимо отметить важность и необходимость реализации сервисного центра. По предварительным данным, сервис сможет естественным образом урегулировать стоимость плодоовощной продукции в зиимнее время. Наличие в городе складов и торговых помещений, по мнению учредителей СПК, в перспективе даст возможность создать уникальную плодоовощную базу для данного региона.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры