astana-view

Трудный путь к солнцу: Иностранцев заинтересовали климатические особенности ЮКО

20 Июля 2017
- г. Шымкент
6927 просмотров

Бельгийских  инвесторов привлекли климатические особенности ЮКО и возможность развивать здесь все виды альтернативной энергетики

300 солнечных дней из 365 дней в году -  эта природная особенность Южно-Казахстанской области стала доминирующей в решении бельгийских инвесторов реализовывать в регионе совместные проекты по альтернативной энергетике.

Руководство компании «QWayenergy», прибывшее в Шымкент, встретилось в  Палате предпринимателей ЮКО с местными бизнесменами, и презентовала им  свой проект «Возобновляемые источники энергии».  Как рассказал генеральный директор «QWayenergy» Люк Грэр, компания базируется в г. в Антверпене и является, по сути, разработчиком возобновляемых источников энергии. В мае 2017 года она основала дочернее предприятие в Астане и в настоящее время участвует в разработке в Казахстане проектов по выработке  солнечной энергии  мощностью 300 МВт, биогаза на 15 МВт, гидроэнергетики мощностью 50 МВт и нескольких проектов по ветроэнергетике.

Отметив, что сфера ВИЭ является высокоразвитой в его стране, Люк Грэр выразил заинтересованность в участии местных компаний в проектах по строительству,  развитию, модернизации, расширению и реконструкции казахстанских ГЭС, солнечных станций и ветропарков.

«В Казахстане очень много проектов в этом направлении, которые требуют инвестиций, - отметил Люк Грэр. - Наша компания готова инвестировать собственные средства, а также  заемные средства других инвесторов и таким образом быть неким мостом между Европой и Казахстаном, привлекая не только финансирование, но и современные технологии, строительные компании, оборудование и поставщиков. В международном плане  у нас развитая сеть партнеров, для того чтобы обеспечивать необходимыми финансовыми средствами  реализацию проектов».

Вместе с главой бельгийской компании во встрече участвовали и представители Министерства экономики и развития РК, которые обсудили с предпринимателями  различные аспекты сотрудничества в сфере альтернативной энергетики. Они дали четко понять: инвесторы готовы работать с теми бизнесменами, которые уже начали реализовывать проекты в данном направлении.

Как отметил начальник управления Министерство инвестиции и развития РКАрнур Касымбеков, в Казахстане есть концепция, которую утвердил Президент, где говорится, что доля возобновляемых источников энергии  до 2020 года должна быть 3% от  общего объема выработки всей электроэнергии в стране, до 2030 года – 10%, и к 2050 году- 50%.

Этот пресловутый трехпроцентный лимит и стал камнем преткновения на пути бизнесменов.

«Для  того чтобы реализовывать проект по ВИЭ, этот проект, в том числе и совместный с иностранным инвестором, должен быть включен в План размещения объектов по использованию ВИЭ, который утвержден Министерством энергетики. Если его в этом перечне нет, то все потуги наши тщетны», - жаловались бизнесмены.

 Как выяснилось, для вхождения в этот план необходимо собрать некие документы, однако прием этих документов с августа 2016 года был приостановлен.

«Хотелось бы, чтобы данная процедура была продолжена  и в план размещения включили  компании, которые имеют достаточный экономический и человеческий капитал для осуществления проектов по ВИЭ», - предложил директор ТОО «Компания KaDi» Муталиев Касымхан.

Как  объяснили представители Министерства, не все проекты, вошедшие в данный список, на сегодня работают.

«Мы их все пересмотрим и сможем  поменять их на реальные, жизнеспособные проекты, взамен недействующих или приостановленных», - отметил начальник управления Министерство инвестиции и развития Республики Казахстан Арнур Касымбеков

Как выход из ситуации, чиновники предложили и местным бизнесменам и бельгийским инвесторам войти в уже вошедшие в этот перечень проекты  по Южному Казахстану. Их там насчитывается 12.

По окончании обсуждения прошли B2B-встречи, во время которых стороны смогли более детально разобраться в аспектах совместного  сотрудничества в сфере альтернативной энергетики.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры