astana-view

Чиновники довели ситуацию до абсурда

20 Июля 2017
- Акмолинская область
2262 просмотров

Обращаясь в Атбасарский филиал региональной палаты с жалобой на местных чиновников, индивидуальный предприниматель Галина Сивухина была, что называется, в полной прострации

15 июня т.г. районное управление по охране общественного здоровья провело у предпринимателя контрольную закупку реализуемеого товара (одежда). По его  результатам специалисты ведомства вынесли предписание об устранении нарушений. И дали срок на изъятие из реализации товара, отзыв его у поставщиков всего четыре дня.

Женщина пыталась объяснить чиновникам, что товар был приобретен ею еще лет семь назад и на то, чтобы не только найти подтверждающие документы, но и связаться с поставщиками, а также сертифицировать продукцию, нужна уйма времени.

Чиновники вникать не стали, а сухо вынесли вердикт: исполнить предписание 19 июня. При этом «забыв» напомнить, что 17 и 18 июня — это выходные дни. 

«Я была по-настоящему ограничена в действиях, не могла получить нужные консультации в госоргане, разъяснения о каких именно документах идет речь, и тем более, была уверена, что не успею исполнить предписание. При этом, штраф мне грозил немалый — 200 тысяч тенге», - возмущалась Галина Сивухина.

Учитывая сложность ситуации, эксперты филиала РПП решили, в первую очередь, продлить срок исполнения предписания. Подготовленное ими заявление о продлении срока было направлено 16 июня. Однако в управлении долго отказывались принимать его. После долгих выяснений отношений чиновники соблаговолили принять документ.

Следующим в госорган направили ответ о частичном исполнении предписания. Был составлен акт о снятии с реализации товара и направлении отзыва о несоответствующей продукции.  Более того, в филиале помогли провести переговоры с центрами экспертизы г.Астаны, поставщиками, заявителями, заводами-изготовителями, складами хранения. На все это ушло шесть дней, и 22 июня все имеющиеся материалы были направлены в госорган.

Однако в ведомстве и на этот раз, без объяснения причин, отказались принимать документы. Тогда эксперты филиала отправили их с уведомлением, однако управление по-прежнему хранило молчание.

Ситуация изменилась после телефонной беседы с уполномоченным органом.

«Мы были вынуждены позвонить в облдепартамент по охране общественного здоровья и сообщить о некорректном поведении сотрудников вверенного им управления. Весь абсурд в том, что предприниматель не отказывалась исполнять предписание, как законопослушный гражданин, она пыталась найти компромисс в непростой для нее ситуации, но чиновники предпочли занять молчаливо-оборонительную позицию», - констатирует директор филиала РПП Роза Тасмагамбетова.

В итоге, после прений, ведомство вынесло акт санитарно-эпидемиологического обследования о том, что нарушений у предпринимателя не имеется.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры