astana-view

Аграриям рекомендовали смело осваивать нетрадиционное растениеводство

23 Июля 2017
- Актюбинская область
2446 просмотров

Отдел АПК Палаты предпринимателей Актюбинской области продолжает работу по обучению аграриев региона

На базе Актюбинской сельскохозяйственной опытной станции прошел обучающий семинар по теме "Технология возделывания кормовых, масличных, зерновых культур в плодосеменных севооборотах Актюбинской области".

Научные сотрудники станции провели лекционные занятия по нескольким направлениям. И уже непосредственно на полях состоялось обсуждение вопросов инновационных агротехнологий возделывания и выращивания культур.

Отметим, что ученые рекомендуют местным аграриям смело осваивать выращивание масличной культуры - сафлора. Хотя это нетрадиционный вид растениеводства для нашего региона, на выходе достаточно продуктивная культура, говорят селекционеры. Опытная станция готова помочь советами и рекомендациями заинтересованным хозяйствам. На сегодня выращиванием сафлора уже начали заниматься в Мартукском, Кобдинском и Алгинском районах области.

«Мы начали распространение внедрения этого вида культуры с Мартукского района. Масличные они всегда выращивали – подсолнечник. В 2015 году впервые дали оригинальные семена своего собственного сорта, который называется «Ахрам». Получены они в результате индивидуального селекционного отбора в течении 10 лет. Эту культуру стало размножать хозяйство «Дина». Сразу же в первый год с 700 кг наших семян они получили урожай 22 тонны. На следующий год посеяли 700 га и получили 560 тонн семян. Это говорит о том, что коэффициент размножения данной культуры очень высок»,- сообщила завотделом земледелия, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Айбатша Жубанышева.

По словам Шамиля Мусина, главного агронома ТОО «Родники» (Мартукский район) они бы тоже не прочь заняться нетрадиционным растениеводством, да вот специалисты профессиональные нынче в цене. Потому продолжают развивать накопленные навыки выращивания кормовых и зерновых.

«Мне сегодня интересно все было на семинаре, начиная от химической обработки особенно бобовых, до внедрения новейших технологий возделывания. И у нас есть в этом немалый опыт. Делюсь с коллегами. Мы к примеру применяем полупокровный метод сева для многолетних трав. В этом году посеяли таким способом 280 га. На следующий год посмотрим, какой будет результат. Всего у нас 25 тысяч га полевых площадей», -говорит участник семинара агроном Шамиль Мусин.

Отметим, что на семинар приехали руководители и агрономы растениеводческих хозяйств районов области и г. Актобе. По итогам семинара растениеводы высказали предложение распространить для них информационный справочник по выведенным и адаптированным к климатическим условиям региона сельхозкультурам. В этом вопросе Палата предпринимателей готова оказать содействие.

По окончании обучающего семинара слушателям выдали сертификаты. Сам семинар организован по линии Центра агрокомпетенций НПП РК "Атамекен". 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры