astana-view

Начало положено - работодатель оценивает квалификацию специалистов

26 Июля 2017
2280 просмотров

Оценка квалификации работодателями как способ улучшения профессионального обучения

25 июля Центр оценки и развития персонала железнодорожного транспорта совместно с представителями НПП РК «Атамекен» организовали подтверждение квалификации «Помощник машиниста электровоза» специалистов, обучавшихся по дуальному обучению.

Дуальное обучение проводится на основании трехстороннего договора, в котором участвуют учебное заведение, предприятие и учащийся. Практика показала, что подобная форма выгодна для всех участников процесса. Предприятие имеет возможность подготовить для себя кадры «под заказ», соответствующие своим требованиям, экономя время и ресурсы на поиск и подбор работников. Для учащихся дуальное обучение - отличный шанс пройти практическую подготовку к своей будущей специальности, трудоустроиться и быстрее адаптироваться в привычных уже условиях.

С 2016 года при Нацпалате создан реестр сертификационных центров. В него входят центры, которые создаются при отраслевых ассоциациях и производственных предприятиях. АО «НК КТЖ» первые, кто после вхождения в реестр начал добровольную сертификацию специалистов.                                    

«Для качественного повышения квалификации работников массовых профессий необходима соответствующая учебная база, и такой базой является филиал АО «НК «КТЖ» - «Центр оценки и развития персонала железнодорожного транспорта». Центр курирует 4 региональных филиала в городах Актобе, Караганда, Павлодар и Тараз. Поэтому, мы хотели бы в дальнейшем войти в реестр Нацпалаты по другим регионам и проводить там подобные работы. Центр включает 7 специальностей и 40 квалификации. Те, кто не сдал экзамены сегодня, могут прийти на повторное тестирование через месяц. Мы планируем добровольную сертификацию специалистов проводить регулярно. Важно сформировать диалог с работодателем, чтобы работодатели поняли, что это нужно для них. Они получат высококвалифицированного специалиста, соответствующего тем компетенциям и требованиям, которые предъявляют. Надо эту программу продолжить и по другим железнодорожным квалификациям», - отметил директор директор филиала АО «НК «КТЖ» Марал Марасилов.

Теоретический и практический экзамены сдали специалисты, окончившие Акмолинский колледж АО «КазАТК им. М.Тынышпаева». Они - первая экспериментальная группа по дуальному обучению по квалификация «Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог». Центр планирует получить аккредитацию Национального центра аккредитации и продолжить работу по улучшению качества оценки подтверждения квалификаций.

«Задача, которая была поставлена перед ассоциациями работодателей - «включить работодателя в оценку квалификации выпускников» через реестр Нацпалаты начинает реализовываться. Мы на конкретных примерах сдачи экзамена видим, что квалификационная комиссия объективно оценивает:  там, где не получается у студентов, они фиксируют это. Причиной трудностей сегодня при выполнении заданий могут быть содержания программ обучения учебных заведений или недостаточность обучения на рабочих местах при дуальном обучении. Это повод, чтобы провести анализ и выйти на этот баланс между требованиями работодателей и предложениями колледжей. В этой связи стоит отметить, что НПП РК «Атамекен» участвуют в этом процессе улучшения через квалификационные требования и процедуры включения в Реестр сертификационных центров», - пояснил эксперт Департамента развития человеческого капитала Нацпалаты Марат Исабеков.

Участники мероприятия отметили, что важно совместной работой продемонстрировать всем заинтересованным сторонам системы квалификаций Казахстана положительный эффект от оценки полученных квалификаций, профессий самими работодателями.

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры