astana-view

Что нужно менять в законе о закупках?

28 Июля 2017
5659 просмотров

Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» поднял вопросы госзакупок на Форуме отечественных товаропроизводителей

Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев поприветствовал гостей III Форума отечественных товаропроизводителей «Ұлы дала елі», он выразил благодарность всем участникам мероприятия за поддержку отечественного бренда. Напомним, на   Форуме представлены продукции 144 региональных победителей конкурса «Лучший товар Казахстана» и 206 отечественных компаний выставки «Сделано в Казахстане».

Заместитель Председателя Правления Нацпалаты рассказал о предпринимательской деятельности страны и затронул вопросы госзакупок.    

              

«Наш отечественный товаропроизводитель в значительной степени зависит от фактора государственных и квазигосударственных закупок. Это не просто удовлетворение потребностей госструктур в товарах и услугах, это важный инструмент поддержки и регулирования рынка. В этой связи, «Атамекен» уделяет очень большое внимание данному вопросу. В реализации Послания Президента, с февраля текущего года Нацпалата принимает непосредственное участие в совершенствовании систем видов закупок. По этим вопросам на площадке Правительства проведено более 10 совещаний», - отметил Нуржан Альтаев.

Стоит отметить, что сейчас рынок госзакупок составляет примерно 11,6 трлн тенге.  Из них 2,7 трлн тенге относятся к государственным закупкам, 3,4 трлн тенге - к закупкам субъекта квазигоссектора и 5,4 трлн тенге – закупки недропользователей.

Основными проблемами для предпринимателей, являются:

  • Отсутствие стабильности и информативности;
  • Отсутствие транспарентности закупок;
  • Вопросы повышения конкурентоспособности ОТП;
  • Слабый контроль за процессами закупок.

«В рамках проекта нового разрабатываемого Закона о совершенствовании закупок, «Атамекен» представил в Правительство ряд поправок: привлечение заказчиков к адмответственности за неполное и несвоевременное опубликование планов закупок, проведение закупок централизованным методом, совершенствование антидемпинговых мер, внедрение единых подходов в предварительный квалификационный отбор (ПКО) в госзакупках и закупках квазигоссектора, внедрение ответственности квазигоссектора, внедрение единых правил закупок для всех субъектов квазигоссектора», - сообщил заместитель Председателя Правления Нацпалаты.

Нуржан Альтаев отдельно отметил большую работу, проведенную НПП РК «Атамекен» совместно с Фондом «Самрук-Казына», по итогам которой 14 июня текущего года было подписано Дополнительное соглашение, предусматривающее внесение поправок в Соглашение о взаимодействии между «Атамекеном» и Фондом «Самрук-Казына» по следующим направлениям:

1) совершенствование справочника ЕНС ТРУ путем проведения полной ревизии кодов и с последующим их утверждением и пересмотром методологии. В настоящее время Фондом «Самрук-Казына» проводится полная ревизия кодов ЕНС ТРУ.

2) закрепления преимущества потенциальным поставщикам в ПКО при наличии Индустриального сертификата, с целью повышения конкурентоспособности товаропроизводителей.

3) внедрение института независимых отраслевых экспертов, который обеспечит качественный контроль против «заточки» путем предоставления доступа отраслевым экспертам в онлайн-режиме к процессам закупок с предоставлением публичных отчетов экспертов по итогам их деятельности.

4) сокращение закупок в рамках внутрихолдинговой кооперации, результатом которого станет Перечень ТРУ, разрешенный к использованию для проведения закупок в рамках внутрихолдинговой кооперации. 

На сегодняшний день не предусмотрена ответственность в отношении должностных лиц за нарушение законодательства закупок в квазигоссекторе - максимально строгим наказанием за нарушение правил является выговор. В разрабатываемом новом проекте Закона о совершенствовании закупок, внедрена норма по установлению адмответственности за нарушение законодательства в сфере закупок квазигоссекторе.

Для участия в закупках по одному и тому же ТРУ на разных площадках бизнесу приходится руководствоваться разными Правилами закупок. НПП РК «Атамекен» считает это крайне неэффективно и неудобно для предпринимателей. В целях установления единых подходов и принципов проведения закупок в новом законе будут установлены одни правила закупок для всех субъектов квазигоссектора.

Напомним, 28 июля в Астане стартовал III Форум отечественных товаропроизводителей «Ұлы дала елі».  В рамках
С целью улучшения взаимодействия между производителями отечественного товара и их потребителями были организованы встречи в формате «В2В». Отметим, что впервые организаторами выступят совместно НПП РК «Атамекен» и «Фонд развития предпринимательства «Даму». Помимо этого, всем желающим удастся принять участие в розыгрыше ценных призов, которые будут проводиться ежедневно в 16.00 на все время проведения выставки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры