astana-view

Сбыт стал серьезной проблемой в условиях единого рынка ЕАЭС

28 Июля 2017
5542 просмотров

Как обеспечить условия сбыта для предпринимателей?

Заместитель Председателя Правления Нацпалаты Нуржан Альтаев отметил вопросы сбыта казахстанского товара.

«Многие производители со мной согласятся, что серьезной проблемой в условиях единого рынка ЕАЭС стал сбыт. Во-первых, современные форматы способны за счет масштаба значительно снизить издержки, и тем самым дать привлекательную цену конечному потребителю.

Во-вторых, ретейл может стать одним из механизмов экспорта. По аналогии со знакомой всем сетью Рамстор, Национальная палата предлагает поддержать отечественные сети эконом-класса – то есть, дать им возможность получить инвестиционные деньги, дешевые оборотные средства, в которых они остро заинтересованы. Но, при этом, поставить перед ними обязательства по обеспечению казахстанской продукцией части своих полок», - отметил заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев.

Сейчас планируется модернизация рынков. Законом «О регулировании торговой деятельности» определены сроки модернизации - 2018-2020 годы. В этом направлении «Атамекеном» проводится масштабная работа с привлечением всех региональных палат предпринимателей в сотрудничестве с местными исполнительными органами. Ориентировочно в четвертом квартале этого года будут составлены поэтапные планы модернизации торговых рынков в разрезе регионов с учетом потребности в финансовых и нефинансовых ресурсах, в том числе потребность в земельных участках и недостающей инфраструктуре.

«В прошлом году, здесь, на Форуме, я говорил о необходимости создания единой национальной товаропроводящей системы и о проекте Оптово-распределительных центров (ОРЦ). ОРЦ позволит упорядочить цепочки движения товаров, что приведет к снижению потерь продукции и уменьшению ее конечной цены. Улучшится обеспечение населения качественной и доступной продукцией», - пояснил Нуржан Альтаев.

Сейчас при участии всех заинтересованных субъектов обсуждаются и вырабатываются конкретные нормы и положения, на которых основываться деятельность ОРЦ.

На площадке НПП РК «Атамекен» создана экспертная подгруппа из числа представителей МСХ РК, АО «НУХ» Казагро», сельхозпроизводителей и торговых сетей, которая целенаправленно занимается разработкой Концепцией по созданию сети, правил по организации деятельности ОРЦ и пакета поправок в законодательные акты.

«Как мы знаем в прошлом году состоялось подписание 10 меморандумов на порядка 10 млрд тенге с ведущими национальными компаниями. Мы надеемся, что в текущем году проекты будут более крупными и все договоренности будут реализованы», - отметил в свою очередь вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр подводя итоги прошлогоднего Форума.

Напомним в Астане проходит III Форум отечественных товаропроизводителей «Ұлы дала елі». В рамках форума идет республиканская конкурс-выставка товара 144 региональных победителей конкурса «Лучший товар Казахстана» и производства 206 компаний выставки «Сделано в Казахстане». Всего 350 лучших компаний представляют свою продукцию, посетители могут приобрести товар от самого производителя.

Справочно:

В этом году Нацпалатой было подписано уникальное соглашение с китайской компанией JUMORE, которая предоставила для казахстанских производителей возможность бесплатного размещения товаров на своей площадке. JUMORE объединяет более 60 тысяч компаний Китая, и представлен в 148 странах мира. Торговый оборот электронной площадки в 2016 году составил 160 млрд долларов, а в этом году ожидаются оборот порядка 800 млрд. долларов.

Ранее во время IV Съезда НПП РК «Атамекен» 14 июня текущего года между НПП РК «Атамекен» и представителями Zoodel, казахстанско-швейцарской B2B онлайн-торговой площадки, был заключен Меморандум о взаимопонимании.

Внешнеторговой палатой Казахстана проведено более 50B2B мероприятий. Заключено 30 контрактов на сумму 22 млрд тенге.  Налажено сотрудничество с институтами предпринимательства РФ, КНР, Турции, ОАЭ, Ирана, странами ЕС. На электронной торговой площадке JUMORE при содействии ВТП зарегистрировано 60 ОТП (100 товаров). 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры