astana-view

600 североказахстанцев прошли краткосрочные курсы предпринимательства

31 Июля 2017
- Северо-Казахстанская область
7149 просмотров

В Петропавловске 600 человек прошли обучение на краткосрочных курсах в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства

В течение трех месяцев обучающиеся могли освоить профессию: социального работника, электромонтажника, автослесаря, автоэлектрика, тракториста, слесаря-сантехника, сварщика, бухгалтера, повара, водителя категории «В», кондитера, парикмахера, швеи, мастера по маникюру, а так же изучить основы предпринимательства.

Для ребят наступил важный день. Они сдают экзамены. Волнение не скрыть, квалификационная комиссия, в составе которой эксперты Палаты предпринимателей СКО, строго следит за соблюдением всех норм. На этот раз аттестацию проходило 37 кондитеров, 7 парикмахеров, 11 поваров, обучавшихся в Колледже сферы обслуживания.

 

«Слушатели разного возраста, с разным уровнем базовой подготовки показали на экзаменах хорошие результаты, и присутствовавшие на экзамене представители профильных предприятий многих пригласили  на работу. Все выпускники получили Свидетельства о профессиональной подготовке. Для большинства  этот документ является первым документом о профессиональном образовании»,- отметила эксперт отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей СКО Светлана Цупко.

Стоит отметить, что в период обучения слушатели обеспечиваются государственной поддержкой по оплате обучения, стипендией, проездом, для иногородних. Так же  предусматривается возмещение расходов по аренде жилья. В общем все условия, лишь бы учились хорошо, говорят педагоги.

«Учебным заведениям выделяются средства на приобретение расходных материалов, что позволяет организовать качественное практическое обучение. Кроме того, предусмотрена оплата  наставника, обучающего слушателей краткосрочных курсов  на производстве»,- рассказала эксперт отдела развития человеческого капитала ПП СКО Светлана Цупко.

Выпускники отметили необходимость подобных курсов. Поскольку приобретая новые навыки, у молодежи появляется больше шансов найти работу или открыть свое дело. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры