astana-view

Казахстанский «медовый рай»

31 Июля 2017
- Восточно-Казахстанская область
9616 просмотров

Тарбагатайские пчелы производят 50-60 тонн меда в год

На выставке казахстанских товаропроизводителей каждый гость может найти что-то интересное и полезное для себя. Одним из очень полезных, и прежде всего лечебных продукций является мед.

Вот, например пчеловод и одновременно директор крестьянского хозяйства «Медовый рай» из Усть-Каменогорска Виталий Тырыщкин в этом бизнесе уже 17 лет, но на рынок со своим экологически чистым продуктом вышел в 2012 году. Ассортимент у «Медового рая» достаточно большой. Они производят мед, пыльцу, прополис и эксклюзивное медовое мыло. Более того, Виталий снабжает региональным тарбагатайским медом дошкольные и школьные учреждения, военные структуры. По словам бизнесмена, в год хозяйство производит примерно 50-60 тонн меда.

На вопрос, сколько пчел нужно для такой производительности, предприниматель увлеченно пояснил следующее:

«У нас самое крупное хозяйство в Казахстане. Мы держим более 1 000 пчелосемей. Поставляем мед на рынок России, Китая, Саудовской Аравии и Канады. К примеру, у любителя 20-30 улей, у полупрофессионального пчеловода 100-150».

Теперь, мы имеем представление, насколько хозяйство является крупным.

По словам предпринимателя, с каждым годом спрос на экспорт растет. Зарубежные покупатели очень заинтересованы в казахстанском меде. Хоть и «Медовый рай» в казахстанской выставке впервые, у них есть опыт участия на выставке в Китае.

В заключении Виталий Тырыщкин отметил, что его очень радует  продвижение и реализация казахстанского бренда, путем организации крупной выставки.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры