astana-view

Молочная ферма в СКО стала учебным центром

03 Августа 2017
- Северо-Казахстанская область
11894 просмотров

ТОО «Тайынша – Астык»  одно из крупнейших и стабильно развивающихся предприятий региона. Именно поэтому руководство поощряет проведение обучающих семинаров на своей площадке, где охотно делится своим опытом.

Ежегодно Центром агрокомпетенций Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» проводятся обучающие семинары. В этом году в течении двух месяцев на базе ТОО «Тайынша – Астык» прошло три обучающих семинара по одной из наиболее важных отраслей животноводства - молочное скотоводство. Хозяйство располагает большим животноводческим комплексом. Выращивают такие породы как, симменталы, ангусы, герефорды, казахские белоголовые и голштино-фризы.

В семинарах приняло участие 45 человек, в том числе действующие и начинающие предприниматели.  Обучение состоит из двух этапов. Теоретический - лекции, и практический — выезд на предприятие. В этом случае, на молочную ферму, где им наглядно продемонстрировали процесс производства молока на высокотехнологичном оборудовании.

Вечерняя дойка. Коровы сами спешат на доильный аппарат, который называют «карусель». И этот привычный и комфортный процесс, для них происходит два раза в день. Удой 60 литров в сутки от отдельных буренок – это реальность.

«Разведение молочного животноводства, весьма актуальная тема в нашем районе, сейчас разведение коров молочного направления очень интересно населению. Мы сдаем молоко на переработку, спрос на молоко есть всегда. В районе есть несколько предприятий занимающихся закупом молока и переработкой молочной продукции ТОО «Тайынша Сүті», ТОО «Лера-Норд», но этого все равно мало. Поэтому нам необходимы такие курсы, что бы мы могли учиться и развиваться», - отметил слушатель Ибрагим Тимаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры