astana-view

На кредиты алматинцам выделены деньги

09 Августа 2017
- г. Алматы
2307 просмотров

Льготный кредит на открытие бизнеса можно получить по программе развития продуктивной занятости

18 миллионов тенге в качестве льготного кредита смогут получить 227 алматинцев. Средства уже поступили в три банка: «АТФ банк», «Нурбанк» и «Сбербанк». Переговоры ведутся с «Народным банком».

«Эта программа предусмотрена для безработных и самозанятых. К самозанятым относятся зарегистрированные в налоговых органах индивидуальные предприниматели. Мы считаем, что нужно оказать всестороннюю поддержку тем, кто решил открыть своё дело, чтобы они беспрепятственно и как можно быстрее получили кредиты и начали работать», - считает начальник отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей Алматы Махди Смагулов.

Кредиты рассчитаны на пять лет, для проектов в сфере животноводства и создания сельскохозяйственных кооперативов до семи лет. С номинальной ставкой вознаграждения не более 6% годовых. Обязательное условие - наличие прописки, пусть даже временной, и сертификат о прохождении обучения основам предпринимательства.

«Безработные и самозанятые должны пройти обучение в рамках краткосрочного обучения. Палата предпринимателей Алматы принимает участие в работе региональной комиссии по отбору перечня организаций на базе которых проводится обучение, согласовывает учебно-методические программы, консультационно методическую помощь учебным центрам», - отметила на круглом столе с обучающими центрами начальник отдела развития человеческого капитала Вера Цзин.

Все, кто намерен получить льготный кредит на открытие своего дела могут обратиться в Центр занятости населения.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры