astana-view

Что мешает аграриям заняться органикой?

10 Августа 2017
- Область Жетісу
5161 просмотров

Жетысуских предпринимателей призвали производить органическую сельскохозяйственную продукцию

В Талдыкоргане заговорили о развитии и производстве экологически чистой продукции. Представители коалиции за «Зеленую экономику» и развитие G-Global, ученые, эксперты и предприниматели-практики встретились с бизнес-сообществом региона и обсудили проблемы и перспективы производства органической продукции. По словам экспертов, у Алматинской области есть большой потенциал для организации производства и развития данной отрасли. Регион является аграрной областью и уже налажено производство продукции без химии. В настоящее время в жетысуском крае действует 7 предприятий-производителей и 2 перерабатывающих предприятия по органике. Отметим, всего по Казахстану сертифицирована 300 тысяч гектаров земли, под маркой «100% organic» 30 сертифицированных компаний выпускают свою продукцию. Два года назад экспорт казахстанской органической продукции составил 5 млн долларов. 

По мнению «зеленых», главная проблема агроэко отрасли заключается в низкой информированности и отсутствии взаимодействия бизнеса и науки.

Так директор Казахстанско-японского инновационного центра при КазНАУ Нуржан Сарсембаева рассказала о преимуществах создания органик центров и кооперативов, а также подробно остановилась о перспективах производства продукции органического рыбоводства.

«Европейский союз постановил новые требования относительно маркировки органической морской продукции. Теперь ничего выловленного из моря ввиду влияния техногенных факторов, не может обозначаться термином «органик». Пока в Казахстане практически не производят продукцию органического рыбоводства, соответствующую международным стандартам, хотя в стране и есть все природные условия для этого. Хочется отметить, что сегодня в стране существует зависимость от импорта рыбы на 80%, отсутствуют системные меры поддержки кормопроизводства, наблюдается низкая доля переработки продукции рыбоводства», - отметила она. 

По ее словам, для принятия системных мер в данной отрасли необходим отдельный Закон «Об аквакультуре» и мониторинг земель сельхозназначения и водных ресурсов для производства органической сельскохозяйственной продукции (ОСХП). Как оказалось, в настоящее время отсутствуют карта специализации регионов, национальная система сертификации ОСХП. 

Для примера ученые в ближайшее время намерены на базе рыбоводного хозяйства ТОО «Tengry fish» в Уйгурском районе запустить цех по производству органических кормов. На хозяйстве выращивают тиляпию и африканского сома.

В ходе встречи были озвучены предложения по предоставлению преференций и льгот для отечественных производителей, внедрению пяти видов субсидии для органических производителей. Как отметил исполнительный директор Федерации органического движения Украины Андрей Коняшин, страны Европы, в том числе Украина испытали на себе все методы продвижения и путем создания законодательной базы и поддержки производителей смогли создать эффективный зеленый бизнес. Доля сертифицированных органических угодий Украины составляет 1,1 % от общей площади сельхозугодий и в экспор идут зерновые, бобовые, технические и масляные культуры и продукты переработки.

По словам Андрея Конюшина, Казахстану необходимо активизировать информационную работу среди сельских предпринимателей, организовать выпуск специализированной литературы, создать центр сертификации и открыть специализированные магазины и супермаркеты по продаже органических продуктов.

«Вместе с этим важно развивать сектор биологической защиты растений и животных с применением биологических средств. С 2013 года по нашей инициативе мы проводим всеукраинскую органическую неделю, международную конференцию и другие массовые мероприятия, которые направлены для привлечения внимания государства, общественности и бизнеса», - отметил эксперт.

Своим практическими навыками поделился руководитель Центра зеленых технологий Алматинской области, глава крестьянского хозяйства «EcoFermer» Денис Тен. Он на своем участке общей площадью 25 соток построил уникальную ферму внедряя в каждый см инновационные технологии

«Наша ферма позиционирует себя как экоферма, принципы нашей работы использовать только органику без применения химикатов. Для этого в 2014 году нами был привезен из Америки калифорнийский червь для переработки всех органических отходов фермы и производства удобрения «БиоГумус». Так как изначально плодородный слой на ферме состоял из суглинка на котором практически не росли овощи и фрукты», -  отметил Тен.

На сегодняшний момент в EcoFermer разведено порядка 5 млн маточного поголовья калифорнийского червя, поставляемого по всему Казахстану, а также в Киргизию, Узбекистан и Таджикистан. Многие рыболовецкие магазины Алматы и Алматинской области снабжаются червем для рыбалки. В хозяйстве еще содержится порядка 1500 перепелов, инкубируются перепелиные и куриные яйца. В прошлом году экоферма запустила новое направление - использование бактерий в сельском хозяйстве для сокращения трудозатрат, улучшения содержания домашних животных, а также уничтожения неприятных запахов от функционирования экофермы.

По словам начальника отдела агропромышленного комплекса Палаты предпринимателей Алматинской области Даурена Оналбаева многие предприниматели не осведомлены о преимуществах и перспективах развития отрасли.

«Производство органической продукции выгодный и рентабельный бизнес. Результаты соцопроса показывают, что для потребителей важно больше качество, чем цена. Люди заинтересованы в покупке экологически чистой продукции. Рынок органической продукции еще не заполнен отечественными компаниями. Поэтому для  предпринимателей существуют возможности для развития», - отметил он.

Отметим, в рейтинге самых востребованных органических продуктов - детское питание, овощи и фрукты, молоко и молочные продукты, а а также мясо и мясопродукты.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры