astana-view

ОСМС в сельском бизнесе

10 Августа 2017
- Северо-Казахстанская область
3285 просмотров

Сельские предприниматели столкнулись с проблемами при реализации обязательного медицинского страхования

В филиале Тимирязевского района ПП СКО прошел круглый стол с бизнесменами, где были обсуждены вопросы защиты авторских и смежных прав, товарные знаки и обязательное медицинское страхование. В мероприятии приняли участие представители государственных органов и учреждений здравоохранения.

Бизнесмены интересовались сроками оплаты, размерами взносов обязательного социального медицинского страхования. Поднимались вопросы механизма внесения платежей не только за работников, но и за руководителей, членов сельхозформирований.

В ходе встречи был выявлен административный барьер. Отделения АО «Казпочта» не могут принимать взносы за период, предусмотренный законодательством, только за каждый месяц. Таким образом, предприниматель не только вынужден переплачивать комиссию, но и должен больше времени тратить на учет своего бизнеса.

«Данный вопрос включен в реестр административных барьеров. В ближайшее время после изучения вопроса мы выработаем карту решения данной проблемы  со всеми заинтересованными сторонами», - прокомментировал ситуацию директор филиала Тимирязевского района ПП СКО Александр Гурьянов.

Кроме того, живое обсуждение у субъектов бизнеса вызвал вопрос авторских прав.

«Понятно, что правообладатель товара защищает товарным знаком свои интересы. Но такой товар стоит гораздо дороже аналогов и не пользуется большим спросом у покупателей. Поэтому зачастую предпринимателям приходится находиться в зоне риска административной ответственности», - поделился  предприниматель Саят Байгужинов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры