astana-view

С начала года более 700 предпринимателей обратились в филиал Палаты Кербулакского района

10 Августа 2017
- Область Жетісу
2048 просмотров

Директор филиала Болат Тастанбеков подвел итоги работы за полугодие

Результаты работы филиала Палаты предпринимателей Кербулакского района были озвучены в ходе заседания политического бюро районного подразделения партии «Нұр Отан» с участием предпринимателей, депутатов и общественников.

Как отметил глава местного филиала Палаты Болат Тастанбеков, районный филиал оказал консультацию более 700 предпринимателям по бухгалтерским, налоговым, юридическим вопросам и проинформировал о государственных программах. 52 предпринимателям были разработаны бизнес-планы. В рамках проекта «Бизнес-Советник» было обучено 102 человека. Из них 7 безработных зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя и в настоящее время делают первые шаги в бизнесе.

Кроме того, три бизнес-проекта профинансированы в рамках конкурса государственных грантов по программе «Дорожная карта бизнеса - 2020» на сумму 1-1,5 млн тенге.

«Предприниматели получили средства на открытие салона красоты, швейного цеха и на производство обуви. В частности ИП «Талгарбаев А» нами оказано содействие в выделении земельного участка и сейчас он начал строительство цеха по производству обуви», - отметил Болат Тастанбеков.

Также он обратил внимание на результаты работы созданного в прошлом году Совета предпринимателей при филиале Палаты предпринимателей.

«В наш Совет предпринимателей входят 15 предпринимателей. За год работы райсовет зарекомендовал себя как эффективная диалогавая площадка между бизнесом и властью. Заседания Совета проходят с участием представителей местного исполнительного органа, государственных органов. Многие проблемы удается решають путем переговоров», -  подчеркнул он.

С начала года Кербулакский филиал совместно с представителями контрольно-надзорных органов принял участие во встречах с предпринимателями сельских округов района. Болат Тастанбеков провел личный прием предпринимателей и ознакомился с их проблемными вопросами. На встречах были озвучены ход реализации государственных программ, результаты работы НПП «Атамекен», разъяснены меры государственной поддержки. Особое внимание было уделено вопросу создания сельскохозяйственных кооперативов. При содействии и сопровождении Палаты было создано четыре сельскохозяйственных кооператива – «Майтобе Ет» (мясное направление), «Карымсак-1» (молочное направление), «Архарлы» (животноводство) и «Ушбулак» (земледелие).

В районе активно работает филиал Совета деловых женщин (СДЖ). Так, по инициативе председателя районного СДЖ Кульсары Амреевой открыт первый в районе социальный магазин «За спасибо!». Кроме того, необходимо отметить, что бизнес-вумен возглавляют 1280 субъектов бизнеса, что составляет 34,7% от общего количества МСБ.

В ходе совещания аким Кербулакского района Багдат Алиев позитивно оценил социально-экономическое развитие района и отметил, что нужно не сбивать темпы работы. За полгода бизнесмены района внесли в бюджет около 200 млн тенге. Всего в Кербулакском районе насчитывается 3698 субъектов предпринимательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры