astana-view

«Бастау бизнес»: атыраусцы пожинают первые плоды

10 Августа 2017
- Атырауская область
2922 просмотров

В Махамбетском районе Атырауской области начали работать первые проекты, созданные в рамках программы «Бастау бизнес»  

Пенсионер Бауржан Кенжалиев узнал о программе «Бастау бизнес» от консультантов районного филиала Палаты предпринимателей Атырауской области. Несколько лет назад мужчина создал небольшое подсобное хозяйство. С тех пор по любому вопросу обращается в филиал Палаты. Пройдя обучение по «Бастау бизнес», решил расширить сферу деятельности. На средства в размере 5 млн. тенге, полученные в рамках программы, закупил тягач «КамАЗ» с прицепом и занялся грузовыми перевозками.   

«Это очень нужная программа для сельчан. Она предоставляет большие возможности для тех, кто хочет создать собственное дело. Во-первых, обучение бесплатное, на местах, не нужно никуда выезжать. Мы смогли получить все необходимые знания для запуска и ведения бизнеса. Вместе с тренером разработали бизнес-план, защитились перед комиссией. Я смог получить кредит на льготных условиях. Уже начал работать. Сейчас в районе активно идет строительство, поэтому заказов хватает. Думаю, что смогу без особых трудностей возвратить полученные средства», - отмечает Бауржан Кенжалиев. 

Всего же по Махамбетскому району в рамках программы «Бастау бизнес» уже запущено три бизнес – проекта. Это грузовые, пассажирские перевозки и животноводство. Еще 12 человек ожидают финансирования.

«Интерес к программе со стороны населения очень высокий. На сегодняшний день в трех потоках завершили обучение 104 человека. По четвертому потоку, который стартовал с 7 августа, проходят обучение 24 сельчанина. Уже есть заявки на следующий поток», - рассказал директор районного филиала Палаты Болат Рахметов.

Стоит отметить, что, в целом, по Атырауской области проект «Бастау бизнес» реализуется в четырех районах: Индерском, Исатайском, Махамбетском и Кызылкугинском. Его участниками могут стать жители из числа безработного и самозанятого населения. На сегодняшний день завершили обучение 413 человек, из них 15 – получили финансирование на общую сумму 49 млн. тенге. Заявка еще 6 участников одобрена и ждет финансирования. Всего же по плану планируется обучить 750 атыраусцев. 

         


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры