astana-view

Успенские фермеры обучились инновационным методам ведения бизнеса

10 Августа 2017
- Павлодарская область
2381 просмотров

В регионе продолжается обучение фермеров с целью внедрения передовых технологий в сельскохозяйственное производство

В Успенском районе прошел двухдневный семинар, на котором изучили современные подходы в кормлении КРС молочного направления.

Директор филиала Палаты предпринимателей Успенского района Асель Бижанова рассказала, что цикл обучающих семинаров для фермеров проводится Центром Агрокомпетенций Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен», который призван обеспечить прямой доступ сельских товаропроизводителей к результатам научно-технической и инновационной деятельности, а также ускорить внедрение передовых технологий в сельскохозяйственное производство.

«Основной задачей Центра Агрокомпетенций является обучение субъектов агропромышленного комплекса инновациям и основам эффективного ведения агробизнеса. В рамках двухдневного семинара предприниматели и лица, занимающиеся личным подсобным хозяйством, обучились теоретическому и практическому применению современных технологий по кормлению молочного скота» - отметила Асель Бижанова.

Лекции и практические занятия прошли на базе передового хозяйства ТОО «Галицкое», которое имеет большой опыт в сельском хозяйстве. Фирма занимается растениеводством, животноводством и переработкой сельскохозяйственной продукции: производством мясных консервов и полуфабрикатов.  В 2010 году здесь запущена молочно-товарная ферма на 500 голов мощностью до 2000 тонн молока в год, а также в 2015 году организовано производство кормовых культур методом капельного орошения на площади  358 га.

Эксперт по направлению «Молочное скотоводство» Анас Баккожаев  дал фермерам полезную информацию по созданию молочно-товарной фермы с породным стадом.

«Молочно-товарная ферма дело прибыльное, однако здесь есть свои особенности, которые необходимо учитывать » - отметил эксперт.

Стоит отметить, что в ходе семинара у предпринимателей возникло немало вопросов в области технологии, сроков, нормы и технике кормления. Полезной стала информация в части органической продукции: понятии и национальных особенностях, а также основные преимущества и недостатки производства органической продукции.

Рассмотрели сельчане и основы управления успешным молочным животноводством, где изучили успехи и неудачи в молочном скотоводстве на  примере зарубежных стран.  экономических расчетов ущерба при различных причинах его возникновения.   

 В рамках обучающего семинара прошло практическое занятие, в ходе которого участники посетили ТОО «Галицкое», где им было продемонстрированы современные методы ведения бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры