astana-view

Турция вложится в Казахстан

10 Августа 2017
9474 просмотров

В Астане состоялся Казахстанско-Турецкий бизнес-форум

10 августа в Астане состоялся Казахстанско-Турецкий бизнес-форум, организованный министерством по инвестициям и развитию РК, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» и Внешнеторговой палатой Казахстана.  В мероприятии приняли участие вице-министр по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров, Председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов, министр экономики Республики Турция Нихат Зейбекджи и другие представители бизнес-сообществ двух стран.

«Сегодня в Казахстане созданы все условия для ведения бизнеса, инвестирования и развития партнерских связей. Функционирует Деловой совет, для граждан Казахстана и Турции введен безвизовый режим, между нашими странами открыто прямое авиасообщение, подписано и действует Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций. В настоящее время в Казахстане работают как крупные турецкие холдинги, так и представители малого и среднего бизнеса. Сегодня Казахстан проводит реформы по диверсификации экономики, поставив перед собой задачу войти в 30 самых развитых стран мира. На территории ЭКСПО-2017 начнет функционировать международный финансовый центр. Для инвесторов мы предложим правовое регулирование инвестиционных вопросов, основанное на нормах английского права с судопроизводством и привлечением иностранных судей. Мы заинтересованы в привлечении турецких инвестиций в экономику нашей страны и рассчитываем, что масштабные экономические проекты привлекут турецкий бизнес», - сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров.

Ерлан Хаиров также отметил, что Казахстан вступил в Комитет по инвестициям организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Это признак того, что инвестиционный климат Казахстана соответствует высоким международным стандартам.

«На бизнес-форум из Турции приехали порядка 50 предприятии. Думаю, данное мероприятие плодотворно отразиться на нашем сотрудничестве, не только в экономическом плане, но и гуманитарно-культурном.  Стоит отметить, что около 2000 совместных предприятии зафиксировано в Казахстане. В этом году Казахстан и Турция подписали соглашение между Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и Союзом торговых палат и товарных бирж Турции в ходе пятой встречи Делового совета тюркских стран. Взаимодействие предпринимателей двух стран - это пример развития совместного бизнеса. Открыв предприятие здесь, вы также можете получить выход в Китай в рамках Шелкового пути. Я искренне хочу поздравить Турцию с их национальным днем и пожелать успехов», - выступил Аян Еренов.

Министерством по инвестициям и развитию РК совместно с экспертами Всемирного банка была разработана национальная стратегия по привлечению инвестиций. Создана национальная компания по привлечению инвестиций «Kazakh Invest», которая реализует функцию «единого переговорщика» от имени правительства. Казахстан проводит крупномасштабную кампанию по приватизации крупных государственных предприятий.

«На сегодняшний день наши торговые объёмы реализуются на природных и энергоресурсах, мы готовы сотрудничать и в других отраслях. Благодаря нашим дружеским отношениям создаются хорошие условия для предпринимателей. Политическая воля положительно отражается не только в плане торговли и инвестиции в экономику друг друга, но и совместно в экономику третьих стран. 1992 году мы подписали соглашение на основе, которого мы приводим в жизнь нашу торгово-экономическую деятельность, необходимо обновить данный документ и определить приоритеты торговой деятельности. Нужна комбинированная логистика, мы готовы инвестировать в Казахстан, чтобы реализовать потенциальные маршруты. У нас есть безвизовый режим, но надо и для рабочей силы сделать его безвизовым, чтобы наши ресурсы свободно действовали в двух странах», - выступил министр экономики Республики Турция Нихат Зейбекджи.

В частности, турецкие компании заинтересованы в сотрудничестве по следующим направлениям: строительство, энергетика, текстильная промышленность, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, пищевая промышленность, сельскохозяйственное оборудование, туризм, машиностроение, авиационные услуги, производство оборудования городской среды, банковское дело, производство синтетических волокон и клеев промышленного назначения.

«Нам очень понравилась международная специализируемая выставка ЭКСПО – 2017. Сегодня в павильоне Турции проходит наш национальный день. Все проводимые мероприятия положительно влияют на наше сотрудничество. В ходе форума, думаю, наши предприятия расширят свою география и выявят те отрасли, в которых будут вместе работать. Казахстан - сердце Евразии, все те реформы, которые вы провели стали комфортными для инвесторов», - отметил глава деловой делегации, заместитель председателя правления Ассоциация экспортеров Турции Мустафа Чыкрыкчоглу.

В ходе рабочего визита турецкой делегации в Казахстан стороны обсудили двухстороннее торгово-экономическое сотрудничество и готовы к дальнейшей совместной работе в плане развития бизнеса в двух странах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры