astana-view

Субсидии вновь достались не всем

10 Августа 2017
- Костанайская область
2249 просмотров

Бизнесмены получат деньги после выделения средств из республиканского бюджета, заявили представители Управления сельского хозяйства

Обеспокоенность аграриев связана с новыми правилами субсидирования. В прежней редакции правил указывалось, что если выделенных денег на одобренные инвестпроекты хватать не будет, то решение комиссии является основанием для выплаты субсидий в приоритетном порядке в следующем году. В правилах от 2017 года такого пункта нет.

Между тем прием заявок в нынешнем году уже завершен и субсидии вновь достались не всем. Региону по программе инвестиционного субсидирования в 2017-ом выделено 7 млрд тенге, из них 5,5 млрд выплачены по долгам 2016 года. В этой связи бизнесмены обращались в Палату предпринимателей, интересовались, стоит ли рассчитывать на господдержку, либо придется заново собирать и сдавать документы.

На встрече в Палате предпринимателей специалисты Управления сельского хозяйства успокоили аграриев: из республиканского бюджета уже запрошены дополнительные средства. Сдавать заявки повторно не нужно.

«Заявки, принятые ЦОНами, но не попавшие на рассмотрение комиссии, будут рассмотрены согласно журнала регистрации, в порядке очередности. Нет необходимости повторно собирать и сдавать документы. Очередь сохраниться и ни одна заявка не останется без рассмотрения», - отметил руководитель отдела экономики и анализа развития АПК  Управления сельского хозяйства Костанайской области Жанибек Омаров.   

Чтобы в последующем не было подобной неопределенности аграрии попросили Управление предоставлять им промежуточный отчет о судьбе поданных заявок и ходе их рассмотрения. Напрямую, либо через Палату предпринимателей. Параллельно  размещать эти данные в свободном доступе, на интернет-ресурсе.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры