astana-view

За благотворительность - штраф

11 Августа 2017
- Акмолинская область
2669 просмотров

Благотворительность отныне стала наказуемой

Абсурдную ситуацию  рассмотрели в ходе очередного «Часа прокурора», прошедшего на площадке Региональной палаты. Антимонопольное ведомство оштрафовало отечественного товаропроизводителя за... социальную ответственность.

АО «Казшпал» - известное промышленное предприятие в Аршалынском районе, занимается выпуском железобетонных изделий. Свыше десяти лет компания в рамках социальной ответственности бизнеса обслуживает объекты, которые ранее находились в собственности завода. 8 домов стабильно  обеспечиваются услугами по отоплению, водоподведению и канализации, при этом, взимаемая плата не превышает уровень тарифов, утвержденным уполномоченным органом. Прибыли за эту деятельность компания не получает, более того, терпит  убытки, ежегодно 15-20 млн. тенге.

Неоднократно в адрес районного и областного акиматов предприятие направляло уведомления о необходимости, в связи с убыточностью, принять в коммунальную собственность теплотрассы, канализационные трубы, системы водоснабжения. Однако власти отмалчивались, сочтя, видимо, «коли взялся за гуж, не говори, что не дюж».

Между тем, в прошлом году облдепартамент по регулированию естественных монополий решил вдруг провести проверку на предприятии. По ее результатам  компанию привлекли уже не к социальной, а к административной ответственности, обязав ее выплатить свыше 40 млн. тенге (!). Помимо этого, предприятие еще и включили в реестр субъектов естественных монополий.

«Все эти годы местные исполнительные органы молчаливо поощряли нас за соцответственность. Тем временем, при нашей убыточности штраф просто-напросто убьет компанию, приведет к ее полной остановке. Это, в свою очередь, повлечет за собой массовое сокращение  рабочих, да и налоги перестанут поступать в бюджет», - категорически не соглашается с ситуацией представитель компании Ерлан Альманбетов.

 

«Компания не является монополистом и субъектом регулируемого рынка. Ее специализация — производство шпал. Причем, предприятие до сих пор продолжает  обслуживать 374 квартиры, вдумайтесь в эти цифры! Остановка завода может привести к социальному конфликту», - добавила заместитель директора РПП Валентина Геращенко.

Посовещавшись, участники прений приняли резолюции: облуправлению энергетики и ЖКХ  взять на контроль данный вопрос, облдепартаменту по регулированию естественных монополий и защите конкуренции рекомендовать оказать содействие АО «КазШпал» в правильной постановке вопросов при обжаловании решения суда первой инстанции.

«Направьте в прокуратуру все необходимые материалы для включения проблемы в Карту потенциальных очагов социальной напряженности. А акимату Аршалынского района я настоятельно рекомендую оказать содействие предпринимателю в решении этой вопиющей проблемы», - заключил Каныбек Токсанбаев, заместитель начальника 1 Управления прокуратуры Акмолинской области


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры