astana-view

Отбывающим наказание лицам дали полную информацию по основным понятиям предпринимательства

14 Августа 2017
- Кызылординская область
4093 просмотров

Палата предпринимателей Кызылординской области совместно с общественным объединением «Общество защиты прав потребителей» организовали встречу с отбывающими наказание в местах лишения свободы, а именно в Учреждении ЗК-169/5 и для граждан, которые в ближайшее время будут освобождены, был проведен курс «Бизнес-Советник»

«Не секрет, что большинство лиц, освободившихся с мест лишения свободы не могут трудоустроиться, и в течении длительного времени не могут влиться в общество. В связи с этим наше общественное объединение по заказу управления занятости и социальных программ осуществляет проект, предназначенный для социализации и реабилитации лиц, освободившихся с мест лишения свободы. Когда начали реализацию проекта мы встретили среди лиц, отбывающих наказание тех, кто желал заняться предпринимательством, имел навыки предпринимательства и в связи с этим попросили Палату предпринимателей оказать им поддержку в повышении квалификации в данном направлении»,- председатель общественного объединения «Общество защиты прав потребителей» Серик Тенизбаев.

В ходе учебного курса бизнес-тренер Палаты предпринимателей Касымжан Мадина предоставила отбывающим наказание лицам полную информацию по основным понятиям предпринимательства, необходимых предпосылках для начала бизнеса, а также по Единой программе развития предпринимательства «Дорожная карта бизнеса-2020» и «Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы».

«На учебном курсе приняли участие 18 лиц, имеющих желания заняться бизнесом. В ходе курса со стороны слушателей было очень много вопросов относительно животноводства, изготовления мебели, а также налоговых режимах, организационно-правовых формах субъектов предпринимательства, путях реализации изготовленной продукции и т.д. В конце мероприятия мы подарили в библиотеку учреждения сборник «100 проектов малого бизнеса»,- рассказала бизнес-тренер Касымжан Мадина.

Следует отметить, на сегодня в исправительном учреждении среди лиц отбывающих наказание 8 человек открыли свой бизнес и плодотворно работают. Ими открыты цеха по изготовлению деревяных, железных изделий, по изготовлению брусчатки, изделий ручного ремесла и сварочный цех. На сегодняшний день в данных субъектах предпринимательства работают более 100 человек. Кроме того, в результате работ, проведенных общественным объединением «Общество защиты прав потребителей» ещё 3 человека зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя и начинают свой бизнес.

Как сообщает  Серик Тенизбаев: «Конечно относительного данного вопроса могут быть и те, кто будет осуждать и задаваться вопросом «Как отбывающие наказание лица будут вести сво бизнес?» Однако, мы должны учесть тот факт, что будет когда эти люди после отбытия срока наказания не смогут трудоустроиться, и от не знания куда им идти снова пойдут на преступления? Таких фактов достаточно. Поэтому мы должны таких людей адаптировать к обществу и применяя возможности, предоставленные государством, провести реабилитационные мероприятия».

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры