astana-view

Первый блин или новички земледелия

15 Августа 2017
- Павлодарская область
2497 просмотров

Предприниматель из Лебяжинского района Павлодарской области решил заняться выращиванием овощей, применяя систему капельного орошения

Идею заняться своим делом житель села Жамбыл Курбан Асипов вынашивал уже несколько лет. Причем заниматься он хотел именно выращиванием овощей. Для этого сельчанин изучил массу специальной литературы. Вооружившись необходимыми знаниями начинающий овощевод обратился в филиал Палаты предпринимателей Лебяжинского района.

Как рассказал директор районного филиала Палаты Дастан Бейсенбаев, первая их встреча была весьма запоминающейся.

«Разговор был очень интересным, предприниматель был настолько увлечен своей идеей, сама аура, которая исходила от него просто заряжала энергией. Курбан Асипов детально, до каждой мелочи продумал все нюансы. Неотъемлемая часть любого проектирования - это создание плана на бумаге, с этого он и начал», - рассказывает Дастан Бейсенбаев.

Сотрудники филиала сразу же приступили к сопровождению данного проекта. В первую очередь, нужно было найти земельный участок, на котором должна быть вода или же колодец для полива овощей. Спустя непродолжительное время был найден подходящий участок земли.  Следующим шагом стал сбор необходимого пакета документов для участия в комиссии по выделению земельных участков на краткосрочный период.  Благодаря поддержке филиала Палаты предприниматель в кратчайшие сроки получил 150 га земли.

В 2016 году начинающий предприниматель впервые высадил овощи под капельное орошение на площади 5 га. В пробную партию вошли огурцы, помидоры, баклажаны. И нужно отметить, что первый урожай порадовал своим результатом.

В нынешнем же году ТОО «Асипов» засеяло 5 га овощей и 20 га бахчевых: арбузы, дыни и тыкву столовую.

Дастан Бейсенбаев рассказал, что хозяйство в своей работе успешно применяет все плюсы данного вида орошения. Филиал Палаты, со своей стороны, оказывает молодому предприятию всестороннюю поддержку.   ТОО «Асипов» находится на сопровождении филиала по сдаче налоговых деклараций, помогают предпринимателю и с поиском рынков сбыта продукции.

«Выращивание овощных культур при таком подходе экономически выгодно. Молодое предприятие только начало освоение технологии капельного орошения и надеюсь, что в будущем это хозяйство будет одним из преуспевающих как в районе так и в области», - поделился Дастан Бейсенбаев.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры