astana-view

Сегодня функции бизнес-омбудсмена осуществляет НПП - Г.Касымов

27 Марта 2014
5611 просмотров

Сегодня в Национальной палате предпринимателей рассмотрен вопрос введения в систему защиты прав и законных интересов предпринимателей института Уполномоченного по правам предпринимателей (бизнес-омбудсмена),сообщил в ходе Пятого заседания Совета по защите прав предпринимателей при Палате сообщил председатель Совета, представитель Палаты в Сенате Парламента РК Гани Касымов.

«Мы считаем, что уполномоченный по правам предпринимателей должен обладать особым процессуальным статусом, в том числе, право приостановить ведомственные акты до судебного разбирательства и обращаться непосредственно в суд для защиты прав предпринимателей. Фактически, на сегодняшний день функции бизнес-омбудсмена осуществляет НПП», - высказался Гани Касымов.

При это он ответил,что с введением института бизнес-омбудсмена усилится влияние, в том числе и НПП, так и Совета в частности.

«Уполномоченный по правам предпринимателей сможет оперативно принимать решения, быстро реагировать на случай ущемления прав и законных интересов предпринимателей. НПП предлагает, чтобы уполномоченный по правам предпринимателей назначался президиумом Нацпалаты сроком на 2 года»,- озвучил основные предложения он.

Также предполагается, что Уполномоченным назначается лицо, которое является гражданином РК не моложе 30-ти лет, имеющим высшее образование, обладающим стажем работы не менее пяти лет по юридическим специальностям или в сфере защиты прав и свобод человека.

«Будущие полномочия омбудсмена могут быть досрочно прекращены, в том числе и тех, кто его назначает. Это будет или президиум Нацпалаты или вышестоящий орган. Уполномоченные по правам бизнеса должны иметь своих представителей в областях»,- отметил Касымов.

Вместе с тем, бизнес-омбудсмен должен осуществлять контроль за соблюдением прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности органами исполнительной власти, органами местного самоуправления. Там самый большой конфликтный потенциал и мы все это видим на примере повседневной жизни.

«На наш взгляд, еще один важный момент, бизнес-омбудсмен имел право вносить в органы госвласти и органы местного самоуправления предложения по защите прав предпринимателей»,- добавил он.

Напомним, 27 февраля текущего года Глава государства Н. Назарбаев подписал Указ «О кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан", в соответствии с которым с 2 апреля 2014 года отменяются практически все проверки, а с 1 января 2015 года - отмене подлежат плановые проверки. Этот шаг сделан для ослабления давления контролирующих органов на бизнес.

Кроме того, данным Указом Глава государства поручил усилить роль Национальной палаты, в том числе путем введения института Уполномоченного по правам предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры