astana-view

Крупному нефтегазовому оператору нужны расходные материалы

17 Августа 2017
- Атырауская область
3096 просмотров

В предстоящие семь лет оператор Северо-Каспийского проекта – компания «Норт Каспиан Оперэйтинг Компани» планирует закупить для проекта Кашаган расходные материалы на сумму около 26 млн. долларов США

Стоимость фактически закупленных расходных материалов с начала проекта составила 50 млн. долларов США.

Подробная информация для потенциальных поставщиков о долгосрочных потребностях и сроках предоставления расходных материалов и сопутствующих услуг на проекте Кашаган была озвучена в ходе семинара на тему «Расходные материалы», организованного нефтегазовым оператором совместно с Палатой предпринимателей Атырауской области.  

В соответствии с будущими потребностями, на сегодняшний день компания «Норт Каспиан Оперэйтинг Компани» формирует список производителей по следующим видам продукции:

  • уголь (активированный уголь), угольная продукция и изделия;

  • песок, песчаная продукция и изделия;

  • керамические изделия;

  • элементы фильтров (основа, изготовленная из полипропилена).

Как отметила в своем выступлении руководитель по взаимодействию и отношениям с заинтересованными сторонами по местному содержанию компании «НКОК» Айнур Неталиева, при выборе будущих поставщиков большое внимание будет уделено отечественным компаниям, так как вопрос увеличения местного содержания является приоритетом и важнейшей составной частью стратегии Северо-Каспийского проекта.

«Политика компании предусматривает обязательство по максимальному увеличению доли местного содержания путем обеспечения закупок материалов и заключения контрактов на услуги, предоставляемые местными подрядчиками; найма и развития казахстанских кадров как в НКОК, так и в субподрядных организациях; расширения возможностей и повышение потенциала местных кадров и компаний Казахстана.  В период с 2004-го по 2016 годы на закупку местных товаров, работ и услуг компанией было израсходовано более 13 млрд. долларов США. На сегодня в базе данных квалификационной оценки поставщиков НКОК зарегистрировано 3000 казахстанских компаний», - подчеркнула Айнур Неталиева.

В свою очередь, председатель Регионального Совета Палаты предпринимателей Атырауской области Алия Беккужиева поблагодарила компанию «Норт Каспиан Оперэйтинг Компани» за активное сотрудничество с НПП «Атамекен».

«Мы очень рады, что  ведется работа по поддержке отечественных производителей и начат процесс «по ручному управлению» в вопросах  увеличения доли казахстанского содержания, в том числе, с  крупными нефтегазовыми операторами. Это большая возможность для местных компаний. Считаю, что данный семинар будет очень полезным и потенциальные поставщики смогут получить ответы на все интересующие вопросы у технических специалистов компании «НКОК»», - отметила Алия Беккужиева.  

В ходе семинара участникам была презентована подробная информация о классификации и видах расходных материалов, используемых на Кашаганском проекте, о технической спецификации и объемах работ. Кроме того, организаторы разъяснили, как зарегистрироваться в базе данных и стать потенциальным поставщиком, провели ознакомление с программами «ранних» тендеров и развития местного содержания, рассказали об условиях участия в тендерах и прохождения процесса предквалификации.

В завершение было отмечено, что подобные семинары найдут свое продолжение в будущем.  

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры