astana-view

Товарооборот Казахстана и Афганистана увеличится

18 Августа 2017
6183 просмотров

В Астане состоялась бизнес-встреча с Исламской Республикой Афганистан

 18 августа в Астане состоялась встреча бизнес кругов Казахстана и Исламской Республики Афганистан. В мероприятии приняли участие премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла и председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов, также представители бизнес-сообществ двух стран.

Председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана отметил, что активно развиваются деловые связи между двух государств.

«В 2016 году товарооборот между нашими странами составил 489, 4 млн долларов. Надеемся, что в дальнейшем показатели увеличатся», - сообщил Аян Еренов.

Премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла подчеркнул важность проведения подобных мероприятии и выразил желание о дальнейшем сотрудничестве с Казахстаном.

«Афганистан и Казахстан имеют тесные взаимоотношения во многих сферах. Если говорить об экономической торговли, мы хотим создать безопасные и льготные условия для бизнесменов из Казахстана. Вопросы таможенной процедуры во время экспорта и импорта обсуждается и будет решен. Мы используем казахстанский сжиженный газ, в зимней период он необходим Афганистану. Благодаря хорошим отношениям и законодательствам стран мы можем развиваться и увеличивать товарооборот», - сказал Абдулла Абдулла.

Сейчас принимаются меры по расширению экспорта в Исламскую Республику Афганистан казахстанских зерновых культур и муки, оказывается содействие бизнес структурам Казахстана по участию в афганских инвестиционных проектах.

Директор Торгово-промышленной палаты Афганистана Насрат Атикулла поблагодарил казахстанских коллег за возможность проведения данной встречи. Он отметил, что в 1995 году экспорт из Афганистана в Казахстан снизился на 50% из-за транзитных проблем. На протяжении этого времени в Казахстане с участием более 100 предпринимателей из Афганистана было проведено достаточное количество бизнес-конференции и переговоров. В марте 2016 года был подписан меморандум о сотрудничестве между Внешнеторговой палаты Казахстана и Торгово-промышленной палаты Исламской Республики Афганистан.

«С 2010 года товарооборот между нашими странами развивается. Если совместными усилиями решатся проблемы транзита, то предприниматели смогут инвестироваться и расширят свой бизнес в двух странах. Хотели бы внести предложения о многократной визе для бизнесменов из Афганистана, также необходимо обсудить вопросы транзита товаров через Узбекистан и таможенной пошлины», - отметил Насрат Атикулла.

Казахстан экспортирует нефть, газ, продукты питания и строительные материалы в Афганистан и импортирует ковры, свежие фрукты и сухофрукты. За период с января по май 2017 года товарооборот составил 195,8 млн долларов, в том числе экспорт – 195,2 млн, импорт – 0,6 млн долларов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры