astana-view

В Законы о специальных экономических и индустриальных зонах внесут изменения

12 Августа 2017
1924 просмотров

Проекты Законов обсудили на площадке НПП РК «Атамекен»

16 августа на площадке Национальной палаты РК «Атамекен» прошло совещание по обсуждению проектов Законов «О специальных экономических и индустриальных зонах» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам специальных экономических и индустриальных зон, привлечения инвестиций, развития и продвижения экспорта». В мероприятии приняли участие Члены Правления НПП «Атамекен» Дана Жунусова, председатель Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Сапарбек Туякбаев, представители Министерств энергетики и национальной экономики РК, региональных палат предпринимателей и субъектов бизнеса.

В ходе совещания Сапарбек Туякбаев ознакомил участников с изменениями в законопроектах, которые предлагают разработчики.

В частности:

  • о введении раздельного налогового учета для участников СЭЗ;
  • об упрощении процесса выделения земельных участков для участников на территории СЭЗ: Управляющей компании передается в безвозмездное землепользование делимый земельный участок, который УК сегментирует и передает во вторичное землепользование участнику;
  • об освобождении от уплаты земельного и имущественного налога, платы за пользование земельным участком для Управляющих компаний;
  • о передаче функции одного окна в Kazakh Invest;
  • о законодательном регулировании деятельности индустриальных зон;
  • об упрощении процесса выделения земельных участков для участников на территории ИЗ, а также ряде иных нововведений.

В ходе обсуждения законопроектов бизнес и госорганы внесли свои предложения. По итогам совещания было принято решение об их совместной проработке Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и Комитетом по инвестициям Министерства по инвестициям РК. Так же решено провести повторное совещание для рассмотрения итоговой редакции проектов Законов.

Проекты законов «О специальных экономических и индустриальных зонах» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам специальных экономических и индустриальных зон, привлечения инвестиций, развития и продвижения экспорта». 

 

Сравнительная таблица к проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам специальных экономических и индустриальных зон, привлечения инвестиций, развития и продвижения экспорта»

 

Предложения и замечания по проектам можно направлять на следующий электронный адрес: m.davletov@palata.kz, Телефон для справок.: 919-329,


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры