astana-view

На повестке: ТОО «VITA-MARS», письма-требования, уличная торговля

21 Августа 2017
- Карагандинская область
2012 просмотров

В Палате Предпринимателей Карагандинской области состоялось  6-ое заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Карагандинской области

Для обсуждения на заседание Совета было выдвинуто 4 вопроса. Первым в списке стояла дилемма ТОО «VITA-MARS», которая ранее заслушивалась на Совете. По данной ситуации Палатой предпринимателей было рекомендовано обратиться в прокуратуру в рамках меморандума. Однако совместное с прокуратурой рассмотрение данного вопроса не привело к положительному решению. В настоящее время поступило повторное обращение от ТОО «VITA-MARS» с просьбой принять необходимые меры для отмены приговора Октябрьского суда и постановления судебной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда. После данного вторичного обращения, дело «VITA-MARS» передается на уровень Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП РК «Атамекен».

Касательно писем-требований органами государственных доходов Палата предпринимателей Карагандинской области обратится в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан для дачи соответствующей правовой оценки. К примеру, в одном из требовании основание на предоставления документов не указывается. Как отмечает эксперт отдела по защите прав  предпринимателей и снижению административных барьеров РПП Карагандинской области Арман Тулькубаев, подобные требования распространяются в случае проведения законной и обоснованной проверки и предоставляются при необходимости в ходе ее проведения.
Более того, еще одной из насущных проблем является отсутствие механизмов, регулирующих уличную торговлю. По этому случаю было решено создать соответствующую комиссию по определению мест нестационарной торговли с участием бизнеса и Палаты предпринимателей, рекомендовать местным исполнительным органам принять соответствующие постановления по определению мест нестационарной торговли. В ходе доклада предложили рассмотреть пример столичного механизма по получению торговых мест.

Напоминаем, Палата предпринимателей Карагандинской области на постоянной основе изучает проблемы, которые поступают от районных филиалов, систематизирует их, и на основе передового опыта отдельных региональных палат вырабатывает предложения по решению имеющихся проблем.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры