astana-view

«Новые возможности» для сельчан

21 Августа 2017
- Павлодарская область
3984 просмотров

Палатой предпринимателей Павлодарской области начата реализация акции «Новые возможности»

По словам эксперта отдела нефинанасовой поддержки предпринимателей РПП Асылбека Арипова целью данной акции является разъяснение по существующим инструментам государственной поддержки предпринимательской деятельности и повышение уровня информирования сельчан об услугах, оказываемых  в сфере поддержки предпринимательства, а также качества и доступности услуг, предоставляемых государственными органами.

Под эгидой данной акции в период с августа по сентябрь 2017 года состоятся выезды в сельские округа Павлодарской области, в ходе которых сельчане смогут задать интересующие их вопросы.

Первым пунктом назначения стал Майский район. В ходе детального, обстоятельного разговора представители госучреждений, прокуратуры, финансовых институтов узнали проблемы сельчан. А их, как показала встреча, накопилось немало.

К примеру, эксперт юридического блока РПП Сейфолла Касымканов рассказал, что участница СПК «Жырык Достык» Капура Ахмедиева озвучила проблему по срокам изготовления идентификационных документов на земельный участок.

Представитель КХ «Самир» пожаловался на отказ субсидированиия сельскохозяйственной техники.

В начале текущего года принята государственная программа развития АПК на 2017-2021 годы. Причем, основанием для разработки данной программы послужила необходимость совершенствования государственной поддержки сельхозформирований и перерабатывающих предприятий.

В связи с принятием новой программы, соответственно, изменились и правила кредитования и субсидирования во всех сферах АПК. Исходя из этого, возникла необходимость собрать за круглым столом сельхозтоваропроизводителей, представителей финансовых институтов и государственных органов, которые могли бы помочь фермерам разобраться во всех нововведениях.

«Сельские предприниматели нуждаются в информации по инструментам поддержки сельского бизнеса в институтах развития и банках второго уровня. Ведь, ни для кого не секрет, что для городских предпринимателей все эти инструменты находятся практически в «шаговой» доступности, в то время как для сельчан ввиду удаленности от областного центра  эта информация недоступна. Поэтому наша задача оказать максимальное содействие в реализации бизнес-инициатив сельских предпринимателей» - отметил Асылбек Арипов.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры