astana-view

Качеством госуслуг больше всего недовольны предприниматели Алматы и Астаны

27 Марта 2014
4287 просмотров

В Казахстане качеством оказания государственных услуг больше всего недовольны алматинские и астанинские предприниматели, сообщила заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Гульнар Курбанбаева.

«Алматы, Астана, Актюбинская область - это места, где наибольшее количество неудовлетворенности, нарушений по всем 30 государственным услугам. Кроме них есть вопросы в Северо-Казахстанской области, Западно-Казахстанской области», - сказала Г.Курбанбаева.

При этом она отметила, что в опросе приняли участие порядка 13 тыс бизнесменов, 389 государственных органов были подвергнуты наблюдению и общественному мониторингу. Было проинтервьюировано почти 600 человек, проведена 141 фокус-группа.

В пример, заместитель председателя правления НПП привела услугу по выдаче санитарно-эпидемиологического заключения, которое получает практически каждый второй субъект предпринимательства.

«В Актобе 84% опрошенных предпринимателей вообще считают, что работа в этом направлении не ведется. В Астане 61% предпринимателей считают, что эта услуга выполняется из рук вон плохо. В СКО, Павлодаре, в Таразе почти до 40%, то есть почти половина предпринимателей также считают, что выдача санитарных заключений идет с грубейшими нарушениями», - рассказала она.

В завершении Гульнар Курбанбаева выразила надежду, что итоги общественного мониторинга НПП будут серьезно проанализированы.

«Мы надеемся, что те цифры и те конкретные государственные органы, которые были представлены в этих документах по всем 30 услугам, будут серьезно проанализированы и рассмотрены. И материалы будут представлены для возбуждения дисциплинарных дел», - сказала она.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры