astana-view

Бесплатная земля – для малого бизнеса

22 Августа 2017
- Кызылординская область

В Жанакорганском районе инициировали проект «Жанакорган – свободная бизнес  площадка»

Об этом сообщил аким района Галым Амреев на брифинге для СМИ в Палате предпринимателей.

По словам Галыма Амреева, на сегодняшний день Жанакорган является лидером среди районов по развитию предпринимательства. Только за 7 месяцев текущего года здесь зарегистрировано 315 субъектов бизнеса, около 2 тыс. являются индивидуальными предпринимателями.

Отдельно глава района остановился на эффективности реализуемого НПП «Атамекен» проекта «Бастау Бизнес», который направлен на развитие массового предпринимательства.

«В этом году по данному проекту планировалось повышение квалификации 179 человек. На сегодняшний день 90 из них уже завершили обучение. В настояещее время Кызылординским филиалом АО «Фонд финансовой поеддержки сельского хозяйства» сформирован список из 75 проектов на общую сумму 161,6 млн.тенге. В результате ожидается открытие 120 новых рабочих мест»,- сообщил Галым Амреев.

На брифинге аким сообщил об уникальной инициативе, которая не имеет аналогов в регионе и так же направлена на развитие массового предпринимательства. В пилотном режиме гражданам, желающим заняться предпринимательством, были бесплатно предоставлены земельные участки. Для этого из областного бюджета выделено 50 Га земли на территории поселка, они ограждены и подготовлены к использованию. Затем между 12-ти гражданами, которые имеют навыки предпринимательства были распределены земельные участки площадью 05-2 гектара ирешены вопросы с водоснабжением.

Для этих людей акимат района организован семинар с привлечением специалистов. Участники проекта на 1 гектар земли вложили 130-150 тысяч собственных средств и в результате получили прыбыль в размере от 700 тысяч до 1 млн тенге.

На брифинге аким района сообщил, что на такой шаг он решился в целях повышения интереса граждан к занятию предпринимательской деятельностью. Для этого он лицам, желающим заняться бизнесом, передал землю во временное пользование не требуя никаких документов и денежных затрат. Руководство района планирует продолжение данной инициативы, так как видит его результаты.

Инициативу назвали «Жанакорган – свободная бизнес площадка» и представили механизмы её реализации. Участники проекта могут временно пользоваться земельными участками или приобрести данный земельный участок через аукционы.

Для тех, кто желает купить земельный участок установлены следующие правила:

Во-первых, из земель сельскохозяйственного назначения на территории поселка, которые находятся на резерве на аукцион выносить те участки, которые расположены близ автокоридора «Западная Европа-Западный Китай».

Во-вторых, для участия на аукционе, в соответствии с обявлением, размещенным на областных и местных СМИ, представить соответствующую заявку и документ, подтверждающий оплату гарантированного взноса.

В-третьих, подписывают двусторонний меморандум, регистрируются в районном отделе государственных доходов в качестве предпринимателя.

В-четвертых, создаются благоприятные условия для получения инвестором  прибыли.

Особенностью инициативы является то, что сам аким района готов через социальные сети в онлайн-режиме провести консультирование, что исключит административные барьеры.

В заключении брифинга Галым Амреев отметил, что работа будет весись от идеи до её полной реализации и призвал заинтересованных граждан к сотрудничеству.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры