astana-view

У Павлодарских фермеров большие планы

22 Августа 2017
- Павлодарская область
2482 просмотров

Объединение в кооперативы помогает сельчанам повысить эффективность своего бизнеса

Одно из таких хозяйств - СПК «Тәуелсіздік 2016», которое образовалось в Иртышском районе в конце прошлого года.

 

 

«Мы объединили 16 личных подсобных хозяйств и 4 КХ. Основной вид деятельности — это молочное животноводство, растениеводство и откорм быков.  На базе КХ «Шынар» построили скотопомещения общей площадью 1650 м2. Сейчас заканчиваем строительство цеха по приемке и переработке молока. Начали востановление старого магазина, планируем поменять целевое назначение с магазина на цех по переработке мяса» - поделился планами на будущее  председатель СПК Руслан Туребаев.

Он рассказал, что СПК приобрел необходимую спецтехнику: МТЗ 82, МТЗ 80, две единицы ДТ 75, К 700, новую косилку с граблями.

Кроме того, хозяйство занимается селекцией. Для этого приобрели двух быков симментальской мясомолочной породы. Словом, работа в кооперативе кипит. Причем, по словам Руслана Туребаева, это только начало.

«Мы планируем в этом  году увеличить маточное поголовье КРС до 100 голов и приобрести танк-охладитель с мини переработкой молока в пастерилизованное молоко, творог, масло и кефир. В целях заготовки кормов в этом году засеяли 140 га ячменя, в данный момент идет полным ходом заготовка сена. В ближайшие дни выйдем на уборку урожая» - рассказал председатель СПК «Тәуелсіздік 2016».

По словам директора филиала Палаты предпринимателей Иртышского района Ерлана Жетписова благодаря кооперации сельчане получают возможность сообща решать те задачи, преодолеть в одиночку которые им довольно таки сложно. К примеру, многие сельхозтоваропроизводители испытывают трудности с кредитованием в связи с  недостаточностью, а порой и полным отсутствием залоговой базы у небольших фермерских хозяйств. Недостаточность финанасирования, в свою очередь, ведет к слабому техническому оснащению и мелкотоварности производства.

«Слияние в кооперативы открывает перед фермерами большой спектр возможностей. Мелкие хозяйства могут получать необходимую финансовую помощь от государства, появляется возможность брать кредиты в банках, а также получать технику в лизинг» - отметил Ерлан Жеписов.

Ерлан Жеписов расказал, что  всего в Иртышском районе зарегистрировано 7 СПК. Есть среди них и участники проекта «Бастау Бизнес», которые объединились в СПК «Бастау Бизнес 2017».  

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры